Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21.08 -бомжи

Дата публикации: 21.08.2013

Специализированное учреждение функционирует в регионе с первого октября 2012 года.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, на территории региона было выявлено 225 бездомных граждан, из которых 121 согласились сотрудничать с центром социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий.

Основной задачей учреждения является предоставление неотложной медико-социальной и правовой помощи лицам без определённого места жительства. Им оказывается помощь в восстановлении документов, прав на утраченное жильё, направляют в медицинские учреждения и при необходимости устанавливают инвалидность. В некоторых случаях лица без определённого места жительства помещаются в специализированные дома-интернаты на стационарное социальное обслуживание.

"На сегодняшний день на 45 клиентов учреждения оформлены полисы обязательного медицинского страхования, семи клиентам восстановлен паспорт гражданина Российской Федерации, семь клиентов направлены в дома для престарелых и инвалидов в с. Акшуат и с. Бригадировка", - отметил Анатолий Васильев.

В текущем году для бездомных граждан из числа клиентов центра социальной адаптации организован банный день. Данная услуга предоставляется еженедельно по четвергам в бане №11, где бездомные граждане также получают чистую одежду и сухой паёк.

Кроме того, при центре социальной адаптации начало работать отделение срочной социальной помощи «Кризисный центр» для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым будет предоставляться услуги психолога, юриста, социальных работников.

Напомним, при центре социальной адаптации действует Мобильная служба. Она осуществляет выезды по графику и обращениям жителей региона, общественных организаций. Специалисты Мобильной службы оказывают первую доврачебную помощь, содействует в госпитализации больных, нуждающихся в лечении, формируют банк данных лиц без определенного места жительства, оказывают материальную помощь (одежды, обувь, сухой паёк).

Для справки:

Сообщить о бездомных гражданах, нуждающихся в содействии, можно по телефону 27-93-66.