Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21.11.2014 В Ульяновской области внедряют Стандарт достойного труда

Дата публикации: 21.11.2014

В Ульяновской области внедряют Стандарт достойного труда

 

21 ноября 2014 года

 

До конца года планируется разработать дорожные карты по реализации соответствующих мер на уровне отдельных организаций в отраслевом разрезе. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов 20 ноября в рамках расширенного заседания Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы.

«Считаю, что нашей миссией, основной стратегической задачей на нынешнем этапе социально-экономического развития региона является достижение трёх основных целей. Во-первых, это поддержание социальной стабильности в регионе, предотвращение любых проявлений социальной напряженности. Вторая цель - обеспечение экономического роста и, наконец, сохранение и приумножение человеческого капитала», - отметил глава региона.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в настоящее время в регионе определены приоритетные направления по внедрению Стандарта достойного труда. Мероприятия охватят все экономически активное население области.

«В качестве индикаторов по оценке эффективности внедрения стандарта мы берем уровень общей и регистрируемой безработицы, длительность поиска работы, показатели производственного травматизма со смертельным исходом, количество зарегистрированных коллективных договоров, темп роста заработной платы и другие», - сообщил зампред.

Специалисты профильного ведомства отмечают планомерное сокращение уровня безработицы в регионе  на протяжении последних пяти лет. Темп роста заработной платы с начала года составил 110,3% к соответствующему периоду прошлого года. Как доложила заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в области наблюдается дефицит квалифицированных кадров. «Для разрешения данной проблемы планируется вовлечь в трудовую деятельность граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также переобучить и повысить квалификацию людям с ограниченными возможностями здоровья», - сказала замминистра.

Также в рамках заседания Межведомственной комиссии состоялось подписание допсоглашения к Соглашению между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, организациями работодателей и региональным Правительством. В документе зафиксировано обязательство работодателей довести среднемесячную зарплату сотрудников в течение 2014-2015 годов до размера не ниже среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе.

Кроме того, Губернатор поручил начать разработку регионального закона «О социальной ответственности бизнеса» на основе изучения лучшего отечественного и зарубежного опыта.

«Считаю правильным, если мы завершим создание этого важного документа только после принятия на федеральном уровне Концепции социальной ответственности. Но уже сейчас мы разработали проект методических рекомендаций по оценке добровольной корпоративной социальной ответственности организаций Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

В ходе расширенного заседания Межведомственной комиссии состоялось награждение призёров областного этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2014 году.