Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21 мая

Дата публикации: 21.05.2013

21 мая в ОАО «Ульяновский моторный завод» состоялось совещание по утверждению первоочередных мер ликвидации трудовой дискриминации и исполнению Программы создания рабочих мест.

В ходе совещания Губернатор Сергей Морозов дал поручение Министерству труда и социального развития Ульяновской области изучить действующее мировое законодательство о запрете трудовой дискриминации и дать предложения по ужесточению административной ответственности работодателей, препятствующих трудоустройству молодежи и пожилых граждан.

Как сообщил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, подготовлены предложения по изменению федерального законодательства на предмет установления квоты для приёма на работу выпускников образовательных учреждений, а также проект Закона Ульяновской области «О квотировании рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных учреждений».

«В настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства Ульяновской области «О Программе поддержки занятости населения в 2014 году», - уточнил Васильев. - Одним из разделов программы станет «Стажировка выпускников образовательных учреждений, впервые ищущих работу в течение первого года после окончания обучения, в организациях с целью приобретения опыта работы».

Кроме того, на совещании глава региона обозначил задачу подготовки 2014 года, объявленного в области Годом человека труда: «До конца 3 квартала необходимо утвердить план мероприятий на уровне региона и муниципальных образований, формирующих уважительное отношение к людям труда. Мы должны всячески пропагандировать достижения и опыт рабочих кадров, являющихся гордостью Ульяновской области».

По информации регионального Министерства труда и социального развития, с начала года на территории Ульяновской области создано 7535 рабочих мест, запланированное на январь-май количество уже сегодня перевыполнено  на 6,3 %,  годовой план исполнен на 36,1 %.  В том числе в сфере малого и среднего бизнеса создано 3831 рабочее место.

В рамках реализации инвестиционных проектов с начала года в 17 муниципальных образованиях открыто 1270 рабочих мест или 29,5 % от годового плана.

Наибольшее количество рабочих мест создано в пищевой перерабатывающей промышленности (1177 рабочих мест), сельском хозяйстве (823), промышленном производстве (759).