Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21 ноября 2007

Дата публикации: 21.11.2007

15-17 ноября 2007г. в г. Чебоксары в рамках Республиканской программы сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы проводилась II межрегиональная выставка-конкурс игрушек, участником которой стал Музей кукол Государственного учреждения социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Причал надежды" в г. Ульяновске".

Выставка была призвана активизировать обмен опытом, знаниями для развития творческой и предпринимательской инициативы в сфере народных художественных промыслов и ремесел; способствовала налаживанию и укреплению международных культурных и производственных связей.

На выставке были представлены рукотворные игрушки, изготовленные в рамках бытовавших художественных и ремесленных традиций Чувашской Республики и других регионов и современные авторские игрушки, изготовленные в разнообразных техниках, из различных материалов по номинациям:
- глиняная игрушка;
- текстильная игрушка;
- игрушка из дерева;
- игрушка из растительных и животных материалов;
- игрушка из металла;
- игрушка-сувенир (в рамках подготовки к XXIII Кубку мира по спортивной ходьбе в 2008г.);
- национальная кукла.

В работе выставки приняли участие 190 различных творческих студий, мастерских, кружков, детских школ искусств, художественных школ, домов и школ ремесел Чувашии и других регионов РФ, художников, ремесленников и мастеров художественных промыслов, педагогов, развивающих жанр декоративно-прикладного творчества и художественного образования. Музеем кукол, Центра «Причал надежды», была представлена серия коллективных работ воспитанников Центра, отражающих народные обряды и праздники: «Заклички весны», «Троицко-семицкие обряды», «От Симеона до Гурия» (проводы в армию), выполненных в традиционных техниках изготовления народной игрушки, бытовавших в России и возрождаемых в настоящее время энтузиастами, яркими представителями которых является руководитель музея кукол Центра и инструктор по труду Колпакова Л.С.

Для участников и посетителей выставки Колпакова Л.С. провела мастер-классы по изготовлению народной куклы, игрушек и украшений из разных материалов.

Уникальность представленных композиций по достоинству оценило компетентное жюри конкурса, включающее Заслуженных работников искусства и культуры Чувашской Республики под руководством зам. министра экономического развития и торговли Быченкова А.А., вручив ГУ СРЦН "Причал надежды" Диплом победителя.