Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21 ноября

Дата публикации: 21.11.2013

Напомним, ежегодная акция проходила в регионе с 7 октября по 7 ноября, в ее мероприятиях приняли участие более 4,7 тыс. учащихся.

 Организаторами марафона выступили органы службы занятости населения. В центрах занятости проведены экскурсии, дни открытых дверей, специализированные ярмарки и мини-ярмарки вакансий с участием школьников. Кроме того, основными мероприятиями кампании стали «уроки занятости» и «уроки труда», тематические занятия и беседы. Ребята познакомились с информацией о содержании и предмете труда различных профессий, условиях работы, возможностях профессионального обучения, желающие прошли профориентационное тестирование на определение профессиональных интересов и склонностей.

 Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, специалисты центров занятости приняли участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, провели «урок занятости» в Димитровградской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

 Индивидуальные и групповые консультации были проведены с  воспитанниками 14 детских домов и школ-интернатов, социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних. Подростки прошли профдиагностику и  получили заключение о возможных направлениях профессиональной деятельности.

 В школах проведены собрания с участием родителей, организованы выезды мобильных центров занятости в удалённые общеобразовательные организации области.

«Целенаправленная профессиональная ориентация является одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости. Проводимые специалистами занятия и беседы способствуют активизации профессионального самоопределения школьников, помогают им выбрать профессию, адекватную личным требованиям и условиям рынка труда, а главное – дают нам возможность формировать будущий рынок труда уже сегодня», - отметил Министр.