Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21 сентября 2010

Дата публикации: 21.09.2010

Улицы Любви, Счастья, Радости и Взаимопонимания появились в сентябре в Майне, Карсуне и Новоспасском. На них свои дома построили участники зональных турслетов под общим названием «Город счастья».

Поисками счастливых семей и организацией их встреч занимаются областной семейный совет, возглавляет который Ольга Желтова, и советник губернатора Татьяна Скопцова. За три дня на межмуниципальных турслетах — 8, 10 и 18 сентября — они узнали более ста счастливых семей.

В течение одного дня на слетах-фестивалях проводился целый комплекс конкурсов. Главным был семейный: каждой «ячейке общества» предстояло обустроить свою палатку, сделав ее уютной и надежной. На это сгодились подручные и природные материалы — от пластиковых бутылок до камыша. Супружеские пары и их дети подготовили презентации, рассказывающие о семейных традициях, талантах и склонностях детей и взрослых, секретах долгой и счастливой семейной жизни. Турслет в Карсуне неожиданно для организаторов и самих участников стал местом демонстрации того, как чтятся и хранятся в семьях национальные традиции. Это молодая семья турков из Вешкаймского района, мордва и чуваши из Сурского, татары из Карсуна. Для жюри (а точнее, для их желудков) самым непростым оказался кулинарный конкурс «Лесной ресторан»: столько всего было приготовлено!

Своих болельщиков и зрителей собрали спортивный и музыкальный конкурсы. 
Активно работает на турслетах молодежное волонтерское движение «За здоровую семью»: итоги развития и деятельности движения будут подведены в декабре на форуме «Моя мечта — моя счастливая семья».

24 сентября на базе оздоровительного лагеря «Факел» под Димитровградом пройдет межмуниципальный турслет счастливых семей, последний в этом году. В нем примут участие семьи из Димитровграда и районов левобережья — Мелекесского, Чердаклинского, Новомалык¬линского и Старомайнского.
По материалам газеты «Народная газета» от 21.09.2010г.