Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

95 летний юбилей у ветерана труда, труженицы тыла, жительницы села Кадышевка Поздышевой Александры Максимовны

Дата публикации: 22.05.2020

      Александра Максимовна родом из села Сытинка Павловского района, родилась 22 мая 1925 года в дружной крестьянской семье.

     Когда началась, Великая Отечественная война её, совсем юную девчонку в 16 лет, забрали на рытьё окоп в Кулаткинский район. Труд был неимоверно тяжёлый. Работали в сильные морозы,  как вспоминает  сама юбилярша, лицо  было обморожено. Но в те трудные времена мы не опускали рук : трудились, верили, что снова будет мирная жизнь.   В 1942 году Александра Максимовна поступила на курсы счетовода в районную колхозную школу в селе Павловка, а после окончания курсов работала счетоводов в родном колхозе в селе Сытинка.

   После окончания войны переехала  в село Кадышевка,  где продолжила работать счетоводом в колхозе «Путь к социализму». Работа была сложная, но Александре Максимовне она нравилась. Трудности были в пути. Транспорта, как в военные годы, так и в трудные послевоенные, не было. Молодому специалисту для сдачи отчётов приходилось пешком добираться до районного поселка Павловка, были даже встречи с волками. Кроме основной работы она ещё была секретарём комсомольской организации. 

   Как в работе, так и в семейной жизни у Александры Максимовны всё сложилось. В 25 лет вышла замуж за жителя села Кадышевка Поздышева Николая Федоровича. Создав семью, молодожёны Александра и Николай жили с родителями мужа. Жили в мире и согласии, родили и воспитали двоих замечательных детей : сына Владимира и дочь Лидию. Николай Федорович работал плотником, водителем. К сожалению после 37 лет счастливого замужества женское счастье Александры Максимовны оборвалось. Пережить утрату супруга юбилярше помогли взрослые дети. Все они состоялись в жизни, нашли свою дорогу. Они бесконечно благодарны ей за мудрое воспитание. Старший сын, Владимир Николаевич, с семьёй живет в городе Самаре. Александра Максимовна в настоящее время проживает с дочерью  Лидией. Навещают трое внуков, подрастают четверо правнуков.

   В юбилейный день рождения  персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, подарок и цветы Александре Максимовне передали Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Александрович Тузов, депутат совета депутатов муниципального образования Павловского района Владимир Викторович Липанов,  заведующий отделением по Павловскому району социальной защиты населения Наталья Юрьевна Чернышева.  Ими было высказано много пожеланий крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, наполненных душевным теплом, любовью, вниманием и заботой близких. В ответ юбилярша с большой теплотой поблагодарила за внимание и заботу о ней.

   Александра Максимовна всю свою жизнь провела в труде, отдав многие годы работе в колхозе . Несмотря на солидный возраст, она очень жизнерадостна, оптимистична. У неё удивительная память. Она  помнит всех с кем приходилось работать, встречаться  по общественной работе.

  Секрет своего долголетия она видит непременно в движении, в любви и уважении к людям. Как говорит сама юбилярша : « Всех людей всегда любила и мне на жизненном пути встречались только хорошие люди!».

Жизнь Александры Максимовны – пример для подрастающего поколения!