Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22 февраля 2011

Дата публикации: 22.02.2011

Об этом на пресс-конференции по вопросу монетизации льгот заявил начальник информационно-выплатного управления по городу Ульяновску Александр Адонин. Так же в обсуждении приняла участие главный консультант отдела методологии и организации социальных выплат и жилищных субсидий Министерства труда и социального развития Ульяновской области Светлана Кожаева.
Александр Адонин отметил, что, начиная с февраля в течение прошедшего года всем льготникам была выплачена компенсация 11 раз. Однако у граждан возникло множество вопросов и сомнений по поводу правильности начисления ежемесячной денежной компенсации.
«Процесс сбора информации от 600 организаций жилищно-коммунального комплекса и расчет компенсаций для 250 тыс. получателей очень сложен и трудоемок. Но в течение года значительно снизилось число неверно рассчитанных компенсаций и на текущее время составляет не более 5%. Основной причиной неправильного начисления является несвоевременная и неполная передача данных о начислениях от организаций ЖКК» - заявил Александр Адонин.
Как отметила Светлана Кожаева, главной проблемой на сегодняшний день становится недостаточное информирование получателей о размере начисленной компенсации. Наиболее эффективным способом решения проблемы в данном случае является индивидуальное информирование каждого получателя о размере начисленной компенсации с расшифровкой по каждой услуги. Для этого проведен цикл учебных семинаров с работниками органов социальной защиты населения. Кроме того, расчетная организация обеспечивает ежемесячное предоставление в организации ЖКК информации о начисленных компенсациях для информирования получателей, обслуживаемых данными организациями. 
Но самое главное - выработано решение, которое должно позволить на заявительной основе индивидуально информировать получателей в письменной форме через почтовые ящики на 1-е число каждого месяца о размере начисленной компенсации с расшифровкой по всем услугам. В настоящее время реализуются меры по внесению соответствующих поправок в нормативные правовые акты, изыскиваются средства, необходимые для изготовления и рассылки письменных уведомлений. 
В мае-июне текущего года после реализации этих мероприятий льготники, при желании, смогут ежемесячно получать необходимые им расшифровки начисленных компенсаций. Предполагается, что получатели смогут заявить о необходимости получения расшифровки, обратившись в органы социальной защиты населения или в расчетную организацию, а также, зайдя на Интернет-сайт «Центр льгот».
За консультацией можно обратиться по телефону 44-95-18

Наиболее часто задаваемые вопросы по предоставлению компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг        http://sobes73.ru/index.php?section=155&id_news=674

Примеры расчёта размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг        http://sobes73.ru/index.php?section=155&id_news=673