Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22 марта 2010

Дата публикации: 22.03.2010

С 1 января 2010 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Ульяновская область перешла с натуральных льгот на услуги ЖКХ к денежным компенсациям.

Как отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в большинстве регионов России льгота рассчитывается, исходя из региональных стандартов. Правительство Ульяновской области пошло по другому пути: льгота рассчитывается из заплаченной льготником суммы, а значит, они не теряют ни копейки. 

Такой подход более справедливый, но и более сложный, ведь ежемесячно каждому из 280 тысяч льготников Ульяновской области льгота рассчитывается в индивидуальном порядке. Это огромный труд, в который вовлечены Департамент социальной защиты, Пенсионный фонд, предприятия - поставщики коммунальных услуг. Для реализации механизма на конкурсной основе в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ привлечена расчётная организация ООО «РИЦ-область». Она обеспечивает информационное взаимодействие со всеми организациями жилищно-коммунального комплекса, делает расчёт компенсации и предоставляет итоговые суммы нам. Это сложная система, и сегодняшние ошибки связаны с тем, что пока ещё механизм несовершенен. Но уже в апреле Департамент социальной защиты населения Ульяновской области планирует откорректировать все недочёты и свести число ошибок по начислениям к минимуму.

Напомним, что денежная компенсация не равна 50 % суммы, оплаченной за жилищно-коммунальные услуги, она рассчитывается в индивидуальном порядке с учётом многих факторов. Так, если в квартире проживают льготник и несколько членов семьи, которые не имеют право на льготы, льгота предоставляется только на долю самого льготника. Кроме того, к услугам ЖКХ, стоимость которых компенсируется, относятся отопление, электроэнергия, вода и водоотведение, канализация, газ, содержание и ремонт жилого помещения. Обслуживание же домофона и утилизация ТБО ложится на плечи квартиросъёмщика. 

Для того чтобы льготники сами убедились в правильности расчёта, в апреле им будут выдавать квитанции, где полностью расписан механизм начисления компенсации. Если же у граждан возникают сомнения в правильности расчётов, им нужно обращаться в ООО «РИЦ-область», отделения которого есть во всех муниципальных образованиях, телефон ООО «РИЦ-область» в г. Ульяновске: 41-65-05 (ул. Энгельса, 19).

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, уже сейчас можно отметить позитивные моменты перехода на денежную компенсацию:
- объём услуг, потреблённых льготником, определяет он сам, а не организация-поставщик, поэтому схема расходования этих денег стала более прозрачной;
- каждый льготник вправе требовать качественную услугу, так как он сам оплачивает её на 100 процентов.

Для сельских учителей на федеральном уровне также подготовлен законопроект по переходу с натуральных льгот по оплате ЖКУ на денежные компенсации, сейчас он находится в стадии разработки.  

 Проблемы с получением денежных компенсаций решаются органами социальной защиты населения в индивидуальном порядке. При возникновении вопросов по выплате сумм компенсации гражданам следует обращаться в территориальные управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по телефонам:

Ленинский район: 
41-75-56 – начальник отдела назначения социальных выплат Белоглазова Наталья Анатольевна
42-07-51, 41-81-29 – заместитель начальника отдела назначения социальных выплат Ключникова Светлана Александровна

Заволжский район: 
20-59-37, 54-53-61, 20-49-23 – начальник отдела назначения социальных выплат Вшивкова Галина Валентиновна

Железнодорожный район: 
35-92-28, 35-87-25, 35-86-23 – начальник отдела назначения социальных выплат Идрисова Светлана Анатольевна
   
Засвияжский район: 
48-61-07, 48-61-17, 45-38-21, 48-69-39 – начальник отдела назначения социальных выплат Костюченко Елена Олеговна