Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22 марта 2011

Дата публикации: 26.03.2013

В работе совещания приняли участие более 60 руководителей сельхозпредприятий из муниципальных районов Ульяновской области.
Государственный инспектор по охране труда Вячеслав Шаповалов доложил участникам совещания об уровне производственного травматизма и обеспечении безопасности труда на предприятиях сельского хозяйства.
В своём выступлении ведущий консультант департамента труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области Валентина Зиновьева отметила о необходимости и важности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, об обязанности работодателя по её организации в соответствии с «Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённым Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569». Участникам совещания были даны разъяснения по организации данной работы (справочно: в Ульяновской области 4 организации аккредитованы во Всероссийском реестре организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест – ООО «Фактор», ООО «Эксперт-центр», ООО «Техноритм», ООО «Труд-Сервис»), оформлению документов при аттестации рабочих мест, в том числе по оценке условий труда на аналогичных и нестационарных рабочих местах, по оценке условий труда по фактору травмобезопасности и оценке обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
На совещании рассмотрены вопросы по взаимодействию органов надзора и контроля, исполнительной власти и аттестующих организаций при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, активизации работы по аттестации в регионе, снижению удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.
Начальник лаборатории ООО «Труд-Сервис» Елена Маркелова акцентировала внимание участников совещания на вопросах сертификации работ по охране труда и мерах ответственности работодателей за неисполнение требований трудового законодательства. 
Участники совещания приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.