Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23.08.2016 23 августа – День победы советских войск в Курской битве

Дата публикации: 23.08.2016

23 августа – День победы советских войск в Курской битве

23 августа 2016 года

Те легендарные события от нас всё дальше, но мы не имеем права забыть, какое колоссальное значение имели сражения, развернувшиеся в июле-августе 1943 года на Курской дуге. Это была последняя попытка немецкой стороны вернуть себе стратегическую инициативу. Они стремились прорвать советский фронт, окружить и разгромить части, уже готовившиеся к широкомасштабному наступлению на запад, освобождению Украины и Белоруссии от фашистского ига. В тяжелейших боях наши войска, отразив натиск противника, перешли в мощное наступление. В историю военного искусства навсегда вошло крупнейшее в мире танковое сражение под Прохоровкой. Победным салютам радовалась вся страна.

В этих битвах самое активное участие принимали жители Ульяновской области. Под Курск из госпиталей нашего края стремились раненые бойцы. Все понимали – там решается судьба всей войны. Из тех великих героев – наших земляков - осталось сейчас в живых меньше ста человек. Наш святой долг – окружить их вниманием и заботой. До сих пор ещё награды находят героев. И сегодня в каждом городе и районе области организовано чествование героев-фронтовиков, мероприятия, прославляющие подвиги наших земляков.

Дорогие ветераны! От всей души поздравляем вас с 73 годовщиной победы в тех великих сражениях. Крепкого вам здоровья, мира, добра, благополучия! Вы гордость России, всех жителей края, ваших сыновей и внуков. Вы вдохновляющий пример для молодых поколений, пример огромного мужества, отваги и самоотверженности!

 

Правительство Ульяновской области