Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23 апреля 2009

Дата публикации: 23.04.2009

97 жителей области, занятых на общественных оплачиваемых работах, получили меры социальной поддержки 

Региональный социальный стандарт в размере 720 рублей выплачивается в качестве единовременной материальной помощи гражданам, зарегистрированным в службе занятости населения в качестве участников общественных оплачиваемых работ, являющимся членами семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на душу населения, и воспитывающих несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними. 

Такая мера социальной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с финансовым и экономическим кризисом, предусмотрена в разработанной Департаментом социальной защиты населения и утвержденной в Министерстве финансов и Министерстве экономики ВЦП. При этом мероприятия программы отрицают пассивно-иждивенческий подход к вопросам оказания адресной социальной помощи.

Прежде всего, это малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми, одиноко проживающие граждане предпенсионного возраста, супруги предпенсионного возраста (50 лет - для женщин и 55 - для мужчин).  

Выше перечисленные категории населения имеют право обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением об оказании материальной помощи.

Органами социальной защиты населения совместно со службой занятости населения подготовлены списки 706 граждан, в том числе 113 семей с несовершеннолетними детьми, участников общественных оплачиваемых работ.  

По состоянию на 20 апреля т.г. выплаты единовременной помощи в размере 720 рублей произведены 97 чел., в том числе 30 семьям с детьми, на общую сумму более 96,5 тыс. рублей.