Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23 апреля 2010

Дата публикации: 23.04.2010

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается в день страшной аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции 24 года назад. Это крупнейшая экологическая катастрофа XX века, последствия которой затронули судьбы миллионов людей. В работах по устранению последствий аварии принимали участие ликвидаторы из всех 15 республик бывшего СССР, для которых Чернобыльская трагедия стала общей бедой. Работы велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции. Эти люди наиболее пострадали от катастрофы на ЧАЭС и сегодня почти каждый третий из них имеет инвалидность. 

На сегодняшний день на территории Ульяновской области проживает 5 098 граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф.

26 апреля в г. Ульяновске у памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах» пройдёт митинг-реквием в память погибших в радиационных авариях и катастрофах с участием Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова.
В мероприятии примут участие инвалиды и участники ликвидации радиационных аварий и катастроф, учащаяся молодёжь, представители исполнительных и законодательных органов власти города.