Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23 августа – День победы советских войск в Курской битве

Дата публикации: 21.08.2018

Дорогие фронтовики и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас с большой и очень значимой для всех нас юбилейной датой – 75-ой годовщиной поражения немецко-фашистских войск на Курской дуге!  

В те легендарные дни весь мир в напряжении ждал сообщений о событиях под Курском. Гитлеровцы сделали последнюю попытку в большом сражении разгромить советские войска, захватить важнейший в оборонном отношении регион и вернуть себе стратегическую инициативу. Но сделать это им не удалось из-за мужества и героизма Красной Армии, прозорливости ее талантливых полководцев. 

В кровопролитных боях наши воины, среди которых было много уроженцев Ульяновской области, выстояли, перешли в ответное наступление, и вскоре уже теснили фашистов с Украины и гнали до самого Берлина. В те легендарные летние дни в честь освобождения Орла и Белгорода прозвучал первый салют. А сколько их было потом, вплоть до самого главного, в честь Великой Победы. Летом 1943 года героическому подвигу советских солдат, остановивших и повернувших вспять вражеские полчища, в восторге и благодарности рукоплескало все человечество.  

Дорогие наши фронтовики и те, кто ковал победу в тылу! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, уважения подрастающих поколений, перед глазами которых героические судьбы наших земляков.

 

Губернатор Ульяновской области                                                           С.И. Морозов