Цветовая схема

Версия для слабовидящих

24.02.12 В детском доме «Гнездышко» открылась социальная гостиница

Дата публикации: 24.02.2016

В детском доме «Гнездышко» открылась социальная гостиница

24 февраля 2016 года

Подобные гостиницы будут создаваться в каждом детском доме. Они предназначены для проживания выпускников, которые еще не получили собственное жилье, попали в трудную жизненную ситуацию или приехали в гости на каникулы. Кроме того, дети здесь будут проходить подготовку к самостоятельной жизни.

«Наши воспитанники, переходя в образовательное учреждение должны быть готовы к самостоятельной жизни, уметь планировать свой день, свой бюджет, уметь вести домашнее хозяйство, поэтому адаптация к социально-бытовой среде должна проводиться в стенах детского дома. Социальная гостиница поможет им в этом нелегком деле», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Гостиница состоит из двух комнат на пять мест, гостиной, кухни и санузла. Все помещения оснащены необходимой бытовой техникой и мебелью.

«Для домашних ребят не составляет труда встать во время и самостоятельно в школу, приготовить себе завтрак, помыть посуду, воспользоваться бытовой техникой, купить продукты. Для наших воспитанников это сложно, потому что они просто не сталкиваются с подобными задачами в детском доме. Мы стараемся научить их всему, но одно дело – теория и совсем другое – практика, когда можно все попробовать самому», рассказала директор детского дома «Гнездышко» Ирина Явкина.

Женя Ведерникова живет в детском доме уже восемь лет. Сейчас она успешно учится в 8 классе, занимается танцами, гимнастикой, активно участвует во всех мероприятиях. После окончания школы планирует поступать на медицинский факультет УлГУ.

«Я буду учиться в университете и жить в общежитии, а на каникулы приезжать сюда, ведь здесь останется мой младший брат, с которым я хочу поддерживать отношения. Вообще, у нас многие ребята, которые ухали учиться в другие города,  приезжают к нам в гости. Теперь у них есть возможность жить в гостинице», рассказала Женя.

Кроме открытия социальной гостиницы в детском доме «Гнездышко» отметили еще одно событие – первый день рождения Ассоциации приемных родителей и опекунов Ульяновской области.

Торжественная программа мероприятия включала в себя подписание совместного плана работы Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области и Ассоциации приёмных родителей  и опекунов Ульяновской области и концерт, подготовленный воспитанниками детского дома и детьми из замещающих семей.