Цветовая схема

Версия для слабовидящих

24 августа 2012

Дата публикации: 24.08.2012

Торжественное мероприятие состоялось 24 августа в рамках пленарного заседания Первого Международного форума социальных работников ПФО. Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководитель управления исследовательских программ Директората социальной сплоченности Совета Европы Джильда Фаррел.
«Наше соглашение о развитии социальной сплочённости - первое в России, и Совет Европы очень ценит это сотрудничество. Уверена, что оно будет очень плодотворным и приведёт к позитивным результатам. Этот проект направлен на реализацию потенциала всех социальных служб и организаций, вовлечение граждан в процесс развития общества, повышение качества жизни», - заявила Джильда Фаррел.
Губернатор Сергей Морозов сообщил, что официальное принятие концепции развития социальной сплочённости в Ульяновской области запланировано на весну 2013 года. Мероприятие пройдет в рамках традиционного гражданского форума.
«Социальная сплочённость является необходимым условием устойчивого развития любого государства и любого региона, это общепризнанный целевой принцип стратегических документов в социальной сфере ООН, Евросоюза, Совета Европы. Её главная направленность – смягчение неравенства, обеспечение благосостояния для всех социальных групп, и, в конечном итоге – расширение прав и свобод граждан. Понимая это, Правительство Ульяновской области поставило перед собой амбициозную задачу разработки и реализации региональной концепции социальной сплочённости. В настоящее время подготовлен соответствующий проект, который будет широко обсуждаться», - подчеркнул глава региона. Губернатор отметил, что движение по развитию социальной сплочённости Правительство Ульяновской области осуществляет уже несколько лет. «Ещё в 2007 году были заключены первые соглашения с главами муниципальных образований по проведению единой государственной политики в области социальной поддержки населения, в 2009 году подписаны соглашения с рядом предприятий по развитию социальной ответственности. В декабре 2012 года в Ульяновской области планируется проведение трудового форума, главным событием которого станет подписание трёхстороннего соглашения по социальному партнёрству на 2013-2015 годы», - сообщил Сергей Морозов.
В пленарном заседании, которым завершилась деловая часть форума, приняли участие более тысячи специалистов в сфере социальной работы из России, Австралии, Великобритании, Португалии, Германии и Италии.
«Опыт Ульяновской области заслуживает особого внимания и уважения. Мы должны наблюдать за тем, как концепция социальной сплочённости региона будет развиваться, и в дальнейшем использовать её на территории других субъектов», - сказала президент Союза социальных педагогов и социальных работников России Антонина Дашкина.