Цветовая схема

Версия для слабовидящих

24 марта

Дата публикации: 25.03.2014

Губернатор Сергей Морозов провел заседание межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда, посвященное вопросам повышения доходов населения.

Напомним, глава региона поставил цель увеличить в 2014 году зарплату на 13%.

«Темпы роста и уровень заработной платы в области нас категорически не устраивают. Это один из показателей экономического развития, которые отрицательно сказываются на общей картине. Но дело не только в этом. Главное, что представители бизнеса до сих пор еще не почувствовали ответственность за обеспечение достойных условий для своих работников», - отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов, по итогам января-декабря 2013 года размер среднемесячной начисленной заработной платы по полному кругу предприятий в целом по области составил 19217,8 руб. Таким образом, она выросла на 12,3% к 2012 году.

Среди муниципальных образований области наиболее высокий уровень зарплаты достигнут в Ульяновске, Чердаклинском и Новоспасском районах.

Максимальный темп роста заработной платы отмечен в Базарносызганском (118,8%), Николаевском (117,9%), Радищевском (116,6%) районах, а также в Новоульяновске (117,3%).

«Главная задача межведомственного совета, созданного по инициативе Губернатора, - объединить усилия всех ведомств, чтобы оценить сегодняшнюю ситуацию в экономике, обеспечить условия для вывода заработной платы «из тени», увеличить рост налоговой дисциплины. Мы понимаем, что, в первую очередь, речь идет о соблюдении социальных прав работников», - отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов.

Также участники заседания обсудили предложения по изменению действующего законодательства о занятости населения и повышению эффективности работы службы занятости.

«Посмотрите внимательно на цифры: в основном пригородные районы имеют высокую долю безработных, долгое время стоящих на учете. В том, что они в соответствии с федеральным законодательством получают пособия и одновременно нелегально подрабатывают, есть определенный элемент мошенничества с государственными средствами. Нужно эту практику искоренять», - заявил Сергей Морозов.

В ходе мероприятия высказана инициатива сократить время получения пособия по безработице, а также исключить возможность его повторного назначения по истечении первого периода выплаты. Данные меры, по мнению специалистов, должны стимулировать граждан к более активному поиску работы.

Помимо этого, в целях легализации трудовых отношений, а также с учетом того, что с пособия по безработице не производятся отчислений в Пенсионный фонд России, предложено не включать соответствующий период в трудовой стаж.

«Согласно действующему законодательству, пособие по безработице назначается и тем, кто впервые ищет работу, и гражданам, имеющим продолжительный стаж. Размер пособия не зависит от страховых отчислений гражданина за предыдущие периоды работы, - отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области - директор департамента социальной защиты населения Екатерина Сморода. - На наш взгляд, необходимо обозначить зависимость размера и срока выплаты пособия по безработице от ранее перечисленных налогов. Так, например, граждане, ищущие работу впервые, могут быть признаны безработными и получить услуги по профориентации, профобучению, трудоустройству, но без выплаты. Гражданам, которые уже имеют определенный стаж работы, пособие должно назначаться пропорционально его сроку. Таким образом, будет соблюден принцип справедливости при назначении социальных выплат, и данная мера будет способствовать вовлечению в трудовую деятельность молодых людей, впервые ищущих работу».