Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25.01.16Сотрудникам ДААЗа, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказана помощь

Дата публикации: 25.01.2016

Сотрудникам ДААЗа, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказана помощь

25 января 2016 года

Вопросы по сохранению и развитию индустриального парка обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы под руководством главы региона Сергея Морозова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Василий Лапотько, первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чепухин, заместитель Председателя Законодательного Собрания пятого созыва Игорь Тихонов, руководство Димитровграда. Планируется, что аналогичные заседания, где будут вырабатываться дополнительные меры поддержки персонала предприятия, будут проводиться дважды в месяц.

Напомним, в связи со сложной экономической ситуацией на российском автомобильном рынке начались сокращения объемов продаж. По информации специалистов регионального управления промышленности и ОПК администрации Губернатора Ульяновской области, в настоящее время отмечается существенное падение объемов заказов со стороны основного заказчика промышленной площадки - ОАО «АвтоВАЗ». Это повлекло за собой трудности по исполнению предприятиями ДААЗ
социальных и налоговых обязательств и привело к напряжённой обстановке в трудовом коллективе. 

По информации Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, в настоящее время в организации города трудоустроено 68 бывших работников АО «ДААЗ». На учете в центре занятости стоит еще 115 человек. 20 января в Димитровграде прошла первая в этом году ярмарка вакансий, направленная на содействие в трудоустройстве бывших сотрудников автоагрегатного завода. Всего на мероприятии было представлено 1018 вакансий. В ярмарке приняли участие специалисты десяти предприятий, которые предложили соискателям вакансии в своих организациях.

Ярмарку посетили 122 человека, ищущих работу, в том числе и бывшие сотрудники промышленной площадки АО «ДААЗ». Работодатели выдали 17 соискателям приглашения на дополнительные собеседования на базе предприятий, один безработный был сразу трудоустроен.

Кроме того, сотрудникам завода, которые сейчас работают по графику сокращенной недели, предложены вакансии с гибким трудовым графиком. Также прорабатывается возможность участия заводчан в период простоя предприятия во временных работах.

В настоящее время решается вопрос с 12 кредитными организациями Димитровграда о возможности реструктуризации задолженности заемщиков из числа высвобождаемых сотрудников. Органы социальной защиты населения проводят персональную работу с уволенными работниками. В индивидуальном порядке подбираются меры социальной поддержки заводчан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Производственный потенциал площадки «ДААЗ» позволяет наладить выпуск продукции не только автомобилестроительного направления. Сейчас нашей главной задачей является диверсификация производства. С целью максимального использования мер государственной поддержки для промплощадки АО «ДААЗ» специалисты регионального управления промышленности и ОПК совместно с руководством Группы ОАТ сформировали и направили в Минпромторг России пакет документов для включения данной площадки в Реестр индустриальных (промышленных) парков, который ведет непосредственно Минпромторг РФ», - отметила начальник управления Марина Глухова.

В дальнейшем в регионе планируется разработать дополнительные требования к индустриальным (промышленным) паркам. Это позволит простимулировать их деятельность за счёт средств областного бюджета. В частности, планируется снизить ставку по налогу на прибыль до 13,5% на период до 5 лет, уменьшить ставку или освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество. Кроме того, планируется установить пониженные коэффициенты для расчёта арендной платы для управляющих компаний на срок до 5 лет. Всё это позволит работодателям направлять сэкономленные средства на развитие производственных площадок и поддержку своих сотрудников.

Напомним, 14 января в Москве Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о развитие моногорода Димитровграда. Документ станет частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию города. В частности, соглашение предусматривает создание крупного индустриального парка с объемом инвестиций порядка 1,3 млрд рублей.

«На территории Димитровграда должны быть запущены новые предприятия, которые помогут диверсифицировать экономику города, сделать её более устойчивой. Мы прилагаем все необходимые усилия для того, чтобы уйти от тяжелой зависимости градообразующих предприятий и создать в Димитровграде новые рабочие места для жителей города, одновременно с этим открыв перспективы и возможности для развития бизнеса. Мы выполним все взятые на себя обязательства перед Фондом и продолжим начатые усилия по развитию города», - отметил после подписания соглашения Сергей Морозов. Первое обсуждение реализации проекта совместно с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильёй Кривоговым состоялось в муниципалитете 21 января текущего года.

Заявку на получение денежных средств Ульяновская область направила в Фонд развития моногородов ещё осенью прошлого года.  Концепция создания индустриального парка была разработана в 2015 году, она получила одобрение рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии. Общая площадь парка составит порядка 180 гектар. С первыми потенциальными резидентами уже подписаны соглашения о размещении производств на территории создаваемого парка. Это позволит создать существенное количество дополнительных рабочих мест и снять напряжение на рынке труда Димитровграда.