Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25.02.2016 В День защитника Отечества участнику Великой Отечественной войны передали подарок от Президента Российской Федерации

Дата публикации: 25.02.2016

В День защитника Отечества участнику Великой Отечественной войны передали подарок от Президента Российской Федерации

25 февраля 2016 года

В памятный день Василию Савельевичу Денисенкову исполнилось 95 лет.

В теплой домашней обстановке юбиляра поздравили представители Ульяновского института гражданской авиации им. Б.П. Бугаева и Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области.  

Юбиляру была передана поздравительная открытка от Владимира Владимировича Путина и памятные подарки. Кроме того, для поздравления ветерана студенты Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2 организовали выездной мини-концерт и концертную программу на дому.

Василий Савельевич   Денисенков призывался в армию за год до начала Великой Отечественной войны.  Вначале служил в Новосибирске, учился в авиашколе на моториста. Обслуживал бомбардировщики - знаменитые «СБ» и «ДБ-3». Потом его перевели в Бердск, и грянула война. Аэродром стал пунктом перелета на передовую. Трудились практически круглые сутки. «Садятся машины, мы проверяем их, заправляем, устраняем неисправности, и они летят дальше», - говорит Василий Савельевич

Место службы Василия Савельевича - Закавказский фронт, 253 запасный истребительский авиаполк. До конца войны Василий Савельевич провел с курсантами в небе более девятисот часов, подготовив много хороших пилотов.

Василий Савельевич за свою службу был награжден орденом Отечественной войны «I степени», орденом трудового красного знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и юбилейным знаком «Отличник авиации».