Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25.03.16В социально-реабилитационном центре «Причал надежды» прошло занятие клуба общения для родителей «Радуга»

Дата публикации: 25.03.2016

В социально-реабилитационном центре «Причал надежды» прошло занятие клуба общения для родителей «Радуга»

25 марта 2016 года

Такие встречи для многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации  являются традиционными и проходят несколько раз в месяц. Напомним, клуб общения  для родителей «Радуга» создан  на базе дневного отделения социально-реабилитационного центра «Причал надежды»  в 2009 году. Целью работы клуба является оказание психолого-педагогической помощи семье, повышение духовно-нравственного потенциала семьи, пропагандирование лучших семейных традиций. Членами клуба являются  семьи, стоящие на сопровождении, семьи, чьи дети проходили реабилитацию в стационарном отделении. Постоянными членами клуба являются 10-12 семей.

В этот раз тема занятия: «Стиль воспитания и его влияние на развитие ребенка».  Занятие прошло в форме психологического практикума. Послушать специалистов социально-реабилитационного центра пришли 15 человек.  На занятии обсудили методы воспитания, которые применяет каждый родитель, на сколько они помогают или мешают в успешном общении с детьми. Кроме того, в ходе занятия  удалось создать условия для взаимодействия родителей друг с другом и со специалистом по проблемам воспитания детей, эмоционального  сближения участников. В рамках мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению колобка по технике «Изонить»

Для справки:

 

Задачи клуба общения  для родителей «Радуга»:

-повышение психологической грамотности родителей,

-предоставление родителям недостающих знаний и активизация потребности в использовании этих знаний во взаимоотношениях с детьми,

-коррекция межличностных, детско-родительских отношений,

-содействие совершенствованию взаимоотношений в семье,

-создание условий для самовыражения и снятия эмоционального стресса,

-формирование здорового образа жизни,

-организация разумного семейного досуга и снятие психического напряжения в семье.

Результаты работы: у членов клуба заметно повысилась самооценка, сократились конфликтные ситуации в семье, у многих появилась установка на здоровый образ жизни, родители приобрели навыки эмоционально-положительного общения с детьми в семье. Родители стали чаще обращаться за помощью к специалистам.