Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25.09.15 В Ульяновской области создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 25.09.2015

В Ульяновской области создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья

25 сентября 2015 года.

В 2015 году в рамках исполнения майских Указов Президента РФ идет  реализация мероприятий по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.  

«В этом году планируется создание 170 рабочих мест для незанятых граждан этой категории, в рамках государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы. На сегодняшний день уже трудоустроено  94 человека, заключено 103 договора на 138 рабочих места для людей с ограниченными возможностями здоровья.  На реализацию этих мероприятий в областном бюджете запланировано почти 13,5 миллионов рублей»,  - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Проектирование и оснащение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья  работодатель осуществляет с учетом профессии и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации предложенной центром занятости населения. Обследование рабочего места проводится представителями органов медико-санитарной экспертизы, работодателем и службой занятости. По данным заключения комиссии выносится решение о том, в какой должности может работать человек и каким оборудованием нужно оснастить рабочее место.

Люди с ограниченными возможностями здоровья  трудоустроены по профессиям: сторож, швея, продавец, укладчик – упаковщик, зубной техник, оператор видеонаблюдения, менеджер, картонажник, монтировщик шин, слесарь по ремонту автомобилей, диспетчер, менеджер по работе с клиентами, бухгалтер, заведующий хозяйством, охранник, оператор моечной машины, повар, заточник, экономист по бухгалтерскому учёту, слесарь по ремонту автомобилей, оператор станков с программным управлением, обивщик мебели.

Для справки:

Люди с ограниченными возможностями здоровья, желающие трудоустроиться, могут обратиться в центр занятости по месту жительства.