Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 декабря 2012

Дата публикации: 25.12.2012

Мероприятие прошло в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух».

По информации Министерства труда и социального развития региона, в Ульяновской области проживает 4481 семья с детьми-инвалидами, в которых воспитывается 4769 детей, в том числе 888 - с заболеванием ДЦП.

Сергей Морозов обсудил с родителями, как выполняются поручения с их предыдущих встреч. Так, в настоящее время закуплено 50 путёвок в санаторий им. С.М. Кирова (г. Пенза) для детей с ДЦП и их сопровождающих, ведётся работа по выделению дополнительных 3 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации. В рамках реализации областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» на 2011-2012 годы» предусмотрены мероприятия по оборудованию дошкольных групп на первом этаже зданий бывшей общеобразовательной школы № 60 Засвияжского района и дошкольной группы общеобразовательной школы № 69 Заволжского района города Ульяновска для детей дошкольного возраста с диагнозом «детский церебральный паралич».

Также по итогам встречи Сергей Морозов поручил проработать вопрос об увеличении количества низкопольного транспорта на маршрутах г. Ульяновска, в том числе в выходные и праздничные дни, и закупить дополнительные микроавтобусы для работы «социального такси».

Министерству труда и социального развития области глава региона поручил внести предложения по дополнительным мерам социальной поддержки неработающих родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

 

Для справки:

В Ульяновской области действует региональная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2013 годы, которая 20 ноября текущего года одобрена Координационным советом и представлена в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации для софинансирования из федерального бюджета. В программу на 2013 год включено 47 объектов по приоритетным сферам жизнедеятельности, которые будут адаптированы для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В целях решения проблем семей, воспитывающих детей с ДЦП, Министерство труда и социального развития Ульяновской области провело ряд встреч по рассмотрению отдельных вопросов с родителями, воспитывающими детей-инвалидов с заболеванием ДЦП. Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, с учётом предложений сообщества родителей детей с заболеванием ДЦП «Солнце для всех» разработан план действий по оказанию поддержки таким семьям, который предполагает решение проблемных вопросов в сфере социальной поддержки, здравоохранения, образования, транспорта, культуры и спорта. Ежемесячно комиссией по контролю качества приобретаемых технических средств реабилитации с участием представителей общественных организаций инвалидов рассматриваются вопросы качества поставляемых технических средств реабилитации. При оценке технических средств реабилитации, поставляемых для детей-инвалидов с заболеванием ДЦП, родители таких детей приглашаются на заседание комиссии.

Кроме того, главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать работу по созданию общественных комиссий по приёму в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и включению в их состав представителей общественности, в том числе родителей детей-инвалидов с заболеванием ДЦП, а также принять меры по обеспечению обустройства придомовых территорий доступными для детей-инвалидов детскими площадками: лавочками, поручнями, асфальтированными дорожками и съездами для колясок.