Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 ноября

Дата публикации: 25.11.2013

Соответствующую информацию озвучил сегодня Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании регионального Правительства.

«Хочу выразить признательность организациям, частным предпринимателям, центрам занятости населения, муниципалитетам – всем тем, принял участие в создании новых вакансий для наших земляков. Благодаря нашим совместным усилиям с начала года на территории Ульяновской области создано 19981 рабочее место – почти 96% от годового плана», - отметил глава региона.

По информации специалистов, в 22 муниципальных образованиях программа по созданию рабочих мест на 11 месяцев реализована более чем на 100%. Рейтинг по выполнению плана на январь-ноябрь замыкают Старомайнский (98,1%) и Старокулаткинский (82,0 %) районы. Глава региона подчеркнул, что до конца месяца эти муниципальные образования должны сформировать запланированное число вакансий.

Также 25 ноября в регионе прошло заседание Совета «За достойный труд».  В его рамках члены регионального Правительства,  руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, представители объединений работодателей, руководители организаций обсудили прогноз ситуации на рынке труда в Ульяновской области на 2014 год. Так, участники встречи рассмотрели вопросы создания новых рабочих мест, повышения заработной платы, легализации трудовых отношений.

По последним данным, безработица в Ульяновской области сохраняется на уровне 0,48% от экономически активного населения, численность зарегистрированных безработных – 3293 человека. Это по-прежнему одни из лучших показателей в ПФО и по России в целом.

Общая численность безработных (по методологии Международной организации труда)  в регионе составляет 37,7 тыс. человек, уровень общей безработицы - 5,4%, что ниже среднероссийского значения (5,5 %).

Количество вакансий в банке данных службы занятости в 2,7 раза превышает число зарегистрированных безработных и составляет 9104 единицы.

Как сообщили специалисты, в целом по области заключено 972 соглашения между администрациями муниципальных образований и организациями по повышению уровня оплаты труда в 2013 году. Исполнили обязательства соглашений по повышению заработной платы в полном объёме 411 организаций (53%).