Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 сентября 2012

Дата публикации: 25.09.2012

Торжественные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона.
“На сегодняшний день в Ульяновской области проживает порядка 320 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет 25% от численности населения, поэтому Правительство региона большое внимание уделяет заботе о данной категории людей. Все усилия направлены на обеспечение максимально комфортных условий проживания и жизнедеятельности, качественным медицинским обслуживанием, льготами”, - отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.
Так, в регионе ведётся работа по поддержке граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда Ульяновской области». Количество присвоенных званий в 2012 году составило 12 тысяч. 
Около 900 ветеранов Великой Отечественной войны смогли улучшить жилищные условия. 
Более 14,5 тысяч граждан пожилого возраста стали участниками благотворительной акции «Наполни социальный погребок», в рамках которой им оказана вещевая, продуктовая, денежная помощь.
Также, в текущем году продолжилась активная деятельность клубов и Университетов для пожилых граждан. Всего на территории региона действует более 300 досуговых организаций различных тематических направлений, которые охватывают более 12 тысяч человек.
Кроме того, Правительство Ульяновской области продолжило внедрять новые меры социальной поддержки пожилых граждан. С 1 января 2012 года вступил в силу закон о «Детях войны», согласно которому, граждане, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945, имеют право на внеочередной приём врачами; первоочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов; центры социального обслуживания; внеочередной приём на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому, а с 2013 года будут получать ежегодную выплату в размере 500 рублей.
Напомним, День пожилого человека отмечается ежегодно 1 октября.
Центральное мероприятие состоится во Дворце культуры «Губернаторский» 1 октября в 10.00 часов. Граждане пожилого возраста смогут получить консультации от специалистов социальной защиты населения, здравоохранения, пенсионного фонда.