Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 января 2010

Дата публикации: 25.01.2010

Наша область не проявила излишнюю поспешность в вопросе перехода к денежной форме с 1 января 2010 года. В других регионах, например в Пензенской, Самарской, Оренбургской областях, в Республике Чувашия и др., льготники уже несколько лет получают денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Однако с 1 января 2010 года все регионы должны перейти на денежную форму предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Об этом заявил на пресс-конференции Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.

 Граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будут производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг, твёрдого топлива в полном объёме предприятиям – поставщикам жилищно-коммунальных услуг, поставщикам твёрдого топлива. 
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Вместе с тем имеет место обращение граждан, оплативших услуги энергоснабжения после 10 января текущего года без скидки, то есть в 100 процентном объёме. О таких гражданах, энергоснабжающей организацией в феврале 2010 года будет представлена необходимая информация в расчётную организацию, на основании которой, будет начислена и выплачена компенсация. 
Расчёт размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится уполномоченной на основании конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ расчётной организацией - ООО «РИЦ – Область». Расчётная организация рассчитывает суммы ежемесячной денежной компенсации на основании сведений о начисленных за предыдущий месяц суммах платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги. 
Выплата денежных средств будет производиться с использованием персонифицированных счетов граждан в кредитных организациях и учреждениях почтовой связи. 
По решению Правительства Ульяновской области в феврале текущего года гражданам планируется выплата компенсации в двойном размере на основании данных о начислениях за декабрь 2009 года. В настоящее время соответствующий нормативный правовой акт проходит согласование в Правительстве области. 
Денежные выплаты на твёрдое топливо будут рассчитываться органами социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством по нормам и стоимости, установленным в муниципальном образовании, и осуществляться по мере обращения льготников. Предоставление получателю денежной компенсации расходов на приобретение твёрдого топлива осуществляется территориальными органами один раз в год.
Наша область не проявила в этом вопросе излишнюю поспешность и осуществила переход к денежной форме с 1 января 2010 года. В других регионах, например в Пензенской, Самарской, Оренбургской областях, в Республике Чувашия и др., льготники уже несколько лет получают денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Однако с 1 января 2010 года все регионы должны перейти на денежную форму предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Комментарии по вопросу о передаче Ульяновской области полномочий в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (в том числе протезно-ортопедическими изделиями) и оказания государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению путёвками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно дала начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Л.А. Анципович: 
С 01.01.2010 года передана часть федеральных полномочий от Фонда социального страхования по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и оказанию государственной помощи отдельным категориям граждан в части предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно Департаменту социальной защиты населения.
Реализация передаваемых федеральных полномочий будет осуществляться Правительством Ульяновской области за счёт субвенций, направляемых из федерального бюджета. В 2010 году размер субвенции на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, отдельных категорий граждан из числа ветеранов – протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями составит более 90 млн. руб.
Эффективность такого подхода заключается в том, что помощь приближена к месту проживания льготных категорий граждан, что, в свою очередь, позволит упростить порядок выдачи средств реабилитации.
С 11 января 2010 года заявления от инвалидов и ветеранов принимают специалисты государственных учреждений социальной защиты населения по месту жительства.
Принятое Соглашение позволит обеспечить инвалидов высокотехнологичными, эффективными средствами реабилитации индивидуально подходящими им в соответствии с медико-социальными рекомендациями, существенно упростит порядок их выдачи, и всё это, в конечном итоге, будет способствовать повышению качества жизни инвалидов. 

Телефон для консультации в Департаменте социальной защиты населения Ульяновской области: 
- по вопросам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в денежном выражении - 44-95-18,
- по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации - 44-45-88.