Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 января 2012

Дата публикации: 25.01.2012

900 дней длилась эта страшная осада, в ходе которой погибли более миллиона человек.
В январе 1944 года в результате успешного наступления Советской Армии была полностью ликвидирована блокада Ленинграда. Закончилась беспримерная в истории человечества эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.
Этот город, стал символом мужества, героизма, стойкости. Гитлер хотел навсегда стереть его с лица земли. Фашисты бросили на штурм города десятки дивизий, сжимая кольцо блокады. От голода, холода и бомбежек умерло более миллиона человек. Но стойкость и величие духа помогли ленинградцам выдержать все тяготы и невзгоды этого страшного времени. Жители блокадного Ленинграда активно помогали нашим войскам. Было создано 49 рабочих батальонов. На строительстве оборонительных сооружений работали свыше 475 тысяч человек. Благодаря мужеству ленинградцев город не сдался. 
Спустя 68 лет мы помним и гордимся мужеством жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Сегодня в Ульяновской области проживает 91 ветеран Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда, а также 143 жителя блокадного города. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Для них законодательством предусмотрены льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, ежемесячная денежная выплата в размере 1 990 руб., дополнительное материальное обеспечение в размере 500 руб., социальный пакет. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, дополнительно предоставляются возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50%.