Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25 января 2011

Дата публикации: 25.01.2011

    ПОРЯДОК 
                               предоставления компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг 


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления гражданам, проживающим на территории Ульяновской области, компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг (далее – компенсационная выплата), установленной Законом Ульяновской области от 20.12.2010 № 226-ЗО «О мерах государственной поддержки граждан в связи с введением на территории Ульяновской области экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Закон). 
2. Предоставление компенсационной выплаты осуществляется территориальными органами исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее – территориальный орган). 
3. При обращении за установлением компенсационной выплаты гражданин, имеющий право на её получение в соответствии с Законом (далее – заявитель), представляет заявление, в котором указывает всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и номер счёта, открытого заявителем в банковском учреждении, для зачисления суммы компенсационной выплаты. 
В случае отсутствия в населённых пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности заявители не имеют возможности открывать счета в банковских учреждениях и пользоваться ими, компенсационная выплата выплачивается через подразделения Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России». 
Вместе с заявлением гражданин представляет: 
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 
б) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания); 
в) документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства (пребывания); 
г) документы, содержащие сведения о площади жилого помещения, объёмах потребляемых коммунальных услуг, размерах начислений и платежей за потребляемые коммунальные услуги за месяц (период с начала текущего года), предшествующий месяцу обращения, и за последний месяц предыдущего календарного года; 
д) в случае обращения представителя гражданина, имеющего право на получение компенсационной выплаты, дополнительно представляется документ, подтверждающий полномочия представителя. 
Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсационной выплаты, возлагается на заявителя. 
Территориальный орган имеет право проверить достоверность представленных заявителем сведений. 
4. При наличии в территориальном органе сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении компенсационной выплаты и расчёта её размера, граждане освобождаются по решению территориального органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пунктах 3 и 17 настоящего Порядка. 
5. Заявление в территориальный орган по месту жительства (пребывания; нахождения жилого помещения, являющего собственностью заявителя) с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, может быть представлено гражданином самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей. 
6. Компенсационная выплата предоставляется заявителю на жилое помещение с учётом всех граждан, зарегистрированных в нём, по месту жительства (пребывания; нахождения жилого помещения, являющегося собственностью заявителя) на территории Ульяновской области (далее – жилое помещение). 
7. Основанием для отказа в приёме заявления и документов на предоставление компенсационной выплаты является: 
а) отсутствие права на обращение за компенсационной выплатой; 
б) представление неполного комплекта документов; 
в) представление заявителем документов, имеющих подчистки, приписки, зачёркнутые слова и иные неоговорённые исправления, документов с серьёзными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание; 
г) отсутствие на дату обращения регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ульяновской области. 
8. Заявление с приложением документов либо заверенных в установленном законодательством порядке копий документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, может быть направлено в территориальный орган по почте. При этом днём обращения за компенсационной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле подразделения Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» по месту отправки документов. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе. 
9. При отсутствии в территориальном органе сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении компенсационной выплаты, территориальный орган вправе направлять официальные запросы в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и другие органы и организации. 
10. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсационной выплаты принимается территориальным органом в течение 10 рабочих дней (при оформлении официальных запросов – не позднее 30 рабочих дней): 
с даты подачи гражданином в территориальный орган заявления с приложением всех документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей; 
с даты получения территориальным органом заявления с приложением заверенных в установленном законодательством порядке копий документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, направленных гражданином почтовым отправлением. 
11. Решение об установлении компенсационной выплаты оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа. 
12. Решение об отказе в предоставлении компенсационной выплаты принимается территориальным органом в следующих случаях: 
а) представление заявителем недостоверных сведений; 
б) отсутствие на дату обращения права на предоставление компенсационной выплаты. 
В случае отказа в предоставлении компенсационной выплаты соответствующее решение оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и направляется заявителю в течение 10 рабочих дней с даты его принятия с указанием причины отказа, одновременно возвращаются все представленные документы. 
13. Заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых была назначена компенсационная выплата, хранятся в личном деле заявителя. 
Правила ведения личных дел, учёта и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее – уполномоченный орган). 
14. При установлении компенсационной выплаты территориальные органы руководствуются положениями о недопустимости роста размера платежа граждан за коммунальные услуги выше предельного (максимального) индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленного приказом Министерства экономики Ульяновской области для соответствующего муниципального образования Ульяновской области на текущий год. 
15. Компенсационная выплата устанавливается на период, исчисляемый в календарных месяцах в пределах одного календарного года, когда размер начисленной платы за коммунальные услуги в текущем году за один расчётный период (месяц) превышает величину, равную произведению размера платы, начисленной за аналогичный набор и объём потреблённых коммунальных услуг в соответствующем жилом помещении за последний расчётный период (месяц) предшествующего года, на предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для данного муниципального образования Ульяновской области на текущий год. 
16. Размер компенсационной выплаты, устанавливаемый для ежемесячной выплаты на период с месяца обращения (с месяца, следующего за месяцем обращения) до окончания календарного года либо до изменения уровня размера платежа граждан за коммунальные услуги, соответствующего предельному (максимальному) индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Ульяновской области на текущий год, и иных обстоятельств, влияющих на размер компенсационной выплаты (в соответствии с порядком и условиями предоставления компенсационной выплаты), исчисляется из размера начисленной оплаты за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения за установлением компенсационной выплаты. 
Размер компенсационной выплаты, устанавливаемый за предыдущие периоды – с начала текущего календарного года либо с месяца, в котором уровень роста размера платежа граждан за коммунальные услуги превысил предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для соответствующего муниципального образования Ульяновской области на текущий год, исчисляется из размера начисленной оплаты за коммунальные услуги за соответствующий месяц, за который рассчитывается размер компенсационной выплаты. 
17. Установленный до конца текущего календарного года размер компенсационной выплаты пересчитывается в случае изменения тарифов, стоимости и объёмов потребляемых коммунальных услуг, состава семьи и пр. 
Для перерасчёта заявители представляют в территориальный орган следующие документы: 
а) заявление о перерасчёте компенсационной выплаты; 
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 
в) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания); 
г) документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства (пребывания); 
д) документы, содержащие сведения о площади жилого помещения, объёмах потребляемых коммунальных услуг, размерах начислений и платежей за потребляемые коммунальные услуги за месяц (период с начала текущего года), предшествующий месяцу обращения; 
е) в случае обращения представителя заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий полномочия представителя. 
18. Размер предоставленной компенсационной выплаты за текущий календарный год не должен превышать фактические расходы на оплату коммунальных услуг за аналогичный период, понесённые сверх установленного предельного индекса роста размера платы за коммунальные услуги (далее – фактические расходы). 
Заявитель не позднее 30 рабочих дней с даты истечения срока предоставления компенсационной выплаты представляет в территориальный орган документы, подтверждающие фактические расходы, понесённые в течение срока получения компенсационной выплаты. 
В случае, если размер компенсационной выплаты превысил фактические расходы, необоснованно полученные в качестве компенсационной выплаты средства засчитываются в счёт будущей компенсационной выплаты, а при отсутствии права на её получение в последующий период – возмещаются получателем добровольно. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску территориального органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством. 
19. Обо всех изменениях, влияющих на право получения компенсационной выплаты либо на объём её предоставления, заявитель обязан в течение 30 рабочих дней известить территориальный орган, назначивший компенсационную выплату. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения этих обязанностей, а также при представлении заведомо неверных сведений, влияющих на размер компенсационной выплаты, необоснованно полученные в качестве компенсационной выплаты средства засчитываются в счёт будущей компенсационной выплаты, а при отсутствии права на её получение в последующий период – возмещаются получателем добровольно. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску территориального органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством. 
20. Прекращение предоставления компенсационной выплаты осуществляется на основании решения территориального органа, которое оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа в следующих случаях: 
а) смерть заявителя (в том числе объявление его умершим решением суда), признание заявителя безвестно отсутствующим решением суда; 
б) снятие заявителя с регистрационного учёта по месту его жительства (пребывания); 
в) прекращение права на предоставление компенсационной выплаты. 
В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение компенсационной выплаты, её выплата прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства. 
21. В случае смерти заявителя суммы компенсационной выплаты, не полученные им при жизни, выплачиваются совместно с ним проживающим на день смерти членам его семьи. 
При отсутствии лиц, имеющих на основании абзаца первого настоящего пункта право на получение сумм компенсационной выплаты, не выплаченных заявителю, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации. 
22. Главным распорядителем средств, направляемых на выплату компенсационной выплаты, является уполномоченный орган. 
23. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационной выплаты, включая оплату услуг по её доставке, зачислению заявителям, осуществляется Министерством финансов Ульяновской области за счёт средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год по разделу «Социальная политика» на реализацию Закона уполномоченному органу. 
24. Уполномоченный орган зачисляет денежные средства, направляемые для предоставления компенсационной выплаты, на лицевые счета территориальных органов, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области, в соответствии с их сведениями о потребности в финансовом обеспечении компенсационной выплаты, сводной бюджетной росписью, кассовым планом областного бюджета Ульяновской области и с учётом остатков нереализованных средств. 
25. Расходование денежных средств, направляемых для предоставления компенсационной выплаты и услуг по её доставке, зачислению заявителям, осуществляют территориальные органы. 
26. Территориальные органы: 
до 5 числа текущего месяца направляют в уполномоченный орган сведения о потребности в финансовом обеспечении компенсационной выплаты, которые формируются на основании реестра получателей, способов выплаты компенсационной выплаты; 
несут ответственность за правомерность назначения и выплаты компенсационной выплаты, своевременное и целевое расходование бюджетных средств, направляемых на предоставление компенсационной выплаты, достоверность представляемых сведений и отчётов; 
до 5 числа месяца, следующего за отчётным, направляют в уполномоченный орган отчёт об использовании денежных средств на предоставление компенсационной выплаты. 
27. Уполномоченный орган представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчёт о расходах, связанных с предоставлением компенсационной выплаты, в составе бухгалтерской отчётности. 
28. Контроль в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, направляемых на предоставление компенсационной выплаты, осуществляет уполномоченный орган. 
29. Споры по вопросам установления и предоставления компенсационной выплаты разрешаются в судебном порядке. 

                                                                                    _____________ 

                                                                                        МЕТОДИКА 
                        расчёта размера компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг 

Размер компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг определяется как разница между размером начисленной платы за коммунальные услуги в текущем году за один расчётный период (месяц) и величиной, равной произведению размера платы, начисленной за аналогичный набор и объём потреблённых коммунальных услуг в соотвествующем жилом помещении за последний расчётный период (месяц) предшествующего года, на предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для соотвествующего муниципального образования Ульяновской области на текущий год, по формуле: 
КВ = E n1 – E n0 x i, 
где: 
КВ – размер компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг в месяц (в рублях); 
E n1 – размер начисленной платы за коммунальные услуги в жилом помещении за один расчётный период в текущем календарном году (месяц) (в рублях); 
E n0 – размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении за последний расчётный период (месяц) предыдущего календарного года (в рублях); 
i – установленный для муниципального образования Ульяновской области на текущий год в порядке, предусмотренном законодательством, максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. 
При исчислении E n1 и E n0 используются следующие показатели: 
E – размер начисленной платы за набор коммунальных услуг, представляющий собой суммарное выражение размеров начисленной оплаты за каждый вид коммунальных услуг (КУ) за один расчётный период (месяц) (в рублях); 
n – набор коммунальных услуг в жилом помещении по месту жительства (пребывания) заявителя. 
Таким образом, 
Е n = КУ от + КУ хв + КУ гв + КУ в/отв + КУ газ + КУ э/э , 
где: 
КУ от – размер начисленной платы за услугу отопления; 
КУ хв – размер начисленной платы за услугу холодного водоснабжения; 
КУ гв – размер начисленной платы за услугу горячего водоснабжения; 
КУ в/отв – размер начисленной платы за услугу водоотведения; 
КУ газ – размер начисленной платы за услугу газоснабжения; 
КУ э/э – размер начисленной платы за услугу электроснабжения. 
КУ от , КУ хв , КУ гв , КУ в/отв , КУ газ , КУ э/э = Т x V, 
где: 
Т – тариф на соответствующий коммунальный ресурс (рублей); 
V – объём (количество) соответствующего коммунального ресурса, потреблённого за расчётный период (куб. м, кВтч, кв. м) с учётом количества зарегистрированных в жилом помещении граждан и площади жилого помещения. 
При этом V при исчислении En 0 принимается как равнозначное значение V при исчислении E n1 , а n0 всегда равно n1 .