Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26.02.2015 С начала года в Ульяновской области создано свыше 2,2 тысячи новых рабочих мест

Дата публикации: 26.02.2015

С начала года в Ульяновской области создано свыше 2,2 тысячи новых рабочих мест

 

26 февраля 2015 года

 

Таким образом, план на январь-февраль выполнен на 115,4%. Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания регионального Правительства.

 

На сегодняшний день в регионе сформировано 2261 новое рабочее место, всего в 2015 году в области планируется создать почти 21 тысячу вакансий.

По состоянию на 20 февраля уровень официально зарегистрированной безработицы в области составляет 0,48%, по методологии Международной организации труда – 5,2%. Это самые низкие значения среди регионов ПФО.

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, составила 3261 человек.  При этом количество свободных вакансий в два раза больше – 6369 позиций. Самая низкая безработица зафиксирована в Новоспасском, Вешкаймском и Карсунском районах», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в рамках реализации  инвестиционных проектов в регионе с начала года создано 468 новых рабочих мест. Доля малого и среднего бизнеса в общем количестве сформированных вакансий составляет более 60%, или 1372 позиции. Большинство новых рабочих мест открываются в пищевой, перерабатывающей промышленности, торговле, сельском хозяйстве, строительстве и в отрасли образования.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода отметила, что в настоящий момент наблюдается тенденция возвращения трудоспособного населения из других регионов в Ульяновскую область.

«Эти люди выходят на свободный рынок труда и активно ищут работу. Мы работаем с ними индивидуально, и почти во всех случаях удается их трудоустроить, не доводя до статуса безработных», - отметила замминистра.