Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26.02.2015 В Ульяновской области пройдёт акция «Ищу доброе сердце!»

Дата публикации: 26.02.2015

В Ульяновской области пройдёт акция «Ищу доброе сердце!»

26 февраля 2015 года

Её первый этап стартует 1 марта в детском доме «Гнездышко» и продлится десять дней.

Акция направлена на содействие устройству в гостевые семьи детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области «Нам важен каждый ребенок».

Напомним, на уровне Приволжья работу по социальной адаптации и устройству сирот в семьи курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Создан окружной совет по вопросам семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его ближайшее заседание запланировано на конец марта.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, с 1 по 10 марта специалисты будут проводить сбор информации о детях с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей (имя, возраст ребенка, его увлечения, характеристика, фото), для формирования соответствующего банка данных. В дальнейшем эти сведения будут переданы в муниципальные органы опеки, детские дома, общественные организации приемных родителей для последующего ознакомления кандидатов в замещающие семьи.

В данной акции примут участие 13 подведомственных учреждений: детские дома, социально-реабилитационные центры, социальные приюты, а также школы-интернаты.

В рамках второго этапа акции 1 июня запланирован фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из замещающих семей «Разные дети – равные возможности». Во время третьего этапа, который пройдёт в декабре,  состоится «круглый стол» «Ребёнок с особыми потребностями ищет доброе сердце». В рамках мероприятия будут обсуждаться особенности принятия в гостевую семью детей с ограниченными возможностями.


Для справки

По состоянию на 26 февраля текущего года в семи детских домах находятся 446 воспитанников, из них 61 – сироты, 376 детей остались без попечения родителей, девять  человек – на соцподдержке. По вопросам участия в акции «Ищу доброе сердце!» все желающие могут обращаться по телефонам: (8422) 45-27-98, 48-61-33.