Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26.04.1625 миллионов рублей из регионального бюджета будет направлено на компенсацию взносов пожилых ульяновцев на капремонт

Дата публикации: 26.04.2016

Такую меру поддержки смогут получить более 14 тысяч жителей региона, большая часть которых люди, старше 70 лет.

В данный момент Порядок предоставления ежемесячного возмещения расходов на уплату взноса на капитальный ремонт находится на экспертизе, после чего будет подписан главой региона и вступит в силу.  Напомним, в феврале этого года главой региона Сергеем Морозовым подписан закон о компенсации затрат на оплату капремонта для пенсионеров старше 70 лет. 

«Мы сегодня утвердили Постановление Правительства о внесении изменений в госпрограмму «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014 - 2018 годы». Теперь, когда практически разработан весь пакет  необходимых документов, я  требую как можно быстрее приступить к исполнению этого закона, который даст серьезную поддержку пожилым людям. Мы обещали людям, что они получат компенсации средств, потраченных на капремонт с 1 января этого года. Нужно, чтобы расходы им возместили в самое ближайшее время», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, согласно областному закону, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, чей возраст достиг 70 лет, а также семьям, состоящим из таких людей, будет предоставляться компенсация взносов в размере 50%.  Пенсионерам старше 80 лет возместят эти расходы в полном объёме.  Воспользоваться льготами смогут более 14 тысяч человек,  из регионального бюджета на эти цели выделят около 25 миллионов рублей.

«В организационном плане мы готовы, механизм взаимодействия с расчетной организацией полностью отработан. Все подпадающие под действие закона пожилые граждане смогут оформить компенсацию, представив полный пакет документов в МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства. Порядок предоставления ежемесячного возмещения расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, включая перечень необходимых документов, прошел всю установленную процедуру согласования. Сейчас он находится на лингвистической экспертизе, после чего будет подписан врио Губернатора Сергеем Морозовым. Планируется, что он вступит в силу уже после майских праздников», - пояснила начальник Главного управления труда занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.