Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26 апреля

Дата публикации: 26.04.2013

Приоритетной темой рассмотрения результатов деятельности ведомства за отчётный период являлось трудоустройство и занятость населения региона.

Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, ситуация на региональном рынке труда в первом квартале текущего года продолжает показывать положительную динамику. Сокращается численность зарегистрированных безработных, уровень безработицы, напряжённость на рынке труда. В тоже время увеличивается число вакансий, заявленных в службу занятости, количество созданных рабочих мест.

В январе - марте 2013 года при содействии органов службы занятости  были трудоустроены 2200 человек, из них 409 учащихся, желающих работать в свободное от учёбы время. Услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получились 3883 человека. Проведено 362 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в результате которых, было трудоустроено 573 жителя региона.

С начала года на территории Ульяновской области создано 5265 рабочих мест, что составляет 25 % от годового плана.  

Главными задачами в текущем году, по-прежнему остаётся выполнение целевых показателей рынка труда (уровень регистрируемой безработицы не выше 1 %, уровень общей безработицы – не более 6,0 %), создание не менее 20,9 тысяч новых рабочих мест, создание условий для повышения уровня занятости 164 инвалидов на оборудованных (оснащённых) для них рабочих местах; подготовка к проведению в Ульяновской области Года человека труда в 2014 году.