Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26 августа

Дата публикации: 26.08.2013

Глава региона дал поручение разработать законодательные инициативы по ужесточению мер, применяемых к работодателям за выплату «теневой» заработной платы и уклонение от уплаты налогов.

 «Региональными правительством совместно с налоговой службой, контрольно-надзорными органами выстраивается система повышения заработной платы, формирования социальной ответственности и уплаты налогов. Нашим опытом заинтересовалось правительство Российской Федерации, поэтому в течение ближайшего месяца необходимо сформулировать законодательные инициативы по легализации занятости и пресечению уклонения работодателей от уплаты налогов», - сообщил Сергей Морозов.

 В муниципальных образованиях во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 09.08.2013 № 297-р утверждаются составы рабочих групп с целью организации работы по исполнению мероприятий по легализации трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства. Определяются планы работы, составляются списки адресов организаций для посещения. Старт мероприятий намечен на начало сентября текущего года.

 Проведено совещание с членами межведомственной рабочей группы по легализации «теневой» заработной платы в организациях Ульяновской области. Обсуждены законодательные инициативы по легализации занятости и пресечению уклонения работодателей от уплаты налогов.

 Так, предложения поступили от Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Государственной инспекции труда в Ульяновской области, Министерства финансов Ульяновской области, Министерства труда и социального развития Ульяновской области.

 Предлагается внесение изменений в несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе в части введения ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, снижения планки ответственности за неуплату налогов (считать крупным размером сумму до 300 тыс. рублей в пределах трёх финансовых лет подряд), введения уголовной ответственности за выплату дохода физическим лицам, неучтенного в целях исчисления и уплаты налогов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и др. Кроме того, предлагается внесение изменений в ряд статей Налогового кодекса Российской Федерации.

 Напомним, в муниципальных образованиях проводится мониторинг исполнения обязательств в рамках заключённых с организациями соглашений о повышении заработной платы и сохранении штатной численности в 2013 году.

 В целом по области заключено 784 соглашения о повышении заработной платы, приказы о повышении заработной платы с 1 июля изданы в 331 организациях.

Для справки: в г.Ульяновске заключено 326 соглашений, исполнили обязательства соглашений по повышению заработной платы 128 организаций.

 Полностью исполнены обязательства соглашений в организациях Кузоватовского района (18 соглашений), Барышского района (22 соглашения). Хорошее исполнение обязательств соглашений в г. Димитровграде (из  46 организаций, заключивших соглашения, повысили зарплату 43).

Плохое исполнение обязательств соглашений в МО «Новоспасский район» (из 19 организаций, заключивших соглашения, приказ о повышении заработной платы издан только в 2 организациях). В Новоульяновске, Вешкаймском и Павловском районах не представлено ни одного приказа о повышении зарплаты с 1 июля т.г.