Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26 июля

Дата публикации: 26.07.2013

Cпециалисты министерства за «круглым столом» с руководителями профильных СМИ, размещающих информацию о свободных рабочих местах,  договорились о сотрудничестве и обмене сведениями для исключения случаев проявления ограничений прав граждан в выборе места работы.

 По результатам встречи подготовлен проект Соглашения о взаимодействии Министерства и СМИ. Свои намерения о подписании документа в ближайшее время выразили издания «Аргументы и факты», «Издательский дом «Мозаика», «Симбирский курьер», «Работа для Вас», «Бюро вакансий», «Все для Вас», а также ТРК «Репортёр».

 Напомним, с 14 июля 2014 года федеральным законодательством введена административная ответственность за размещение информации о  наличии вакансий с признаками дискриминации: ограничения по полу, возрасту, месту жительства, национальности и т.д.

 Министерством труда и социального развития Ульяновской области проводится планомерная работа по недопущению  трудовой дискриминации на территории Ульяновской области. В том числе организована система мониторинга СМИ, направленная на выявление размещений информации о вакансиях, содержащих дискриминационные признаки.

 В министерстве сообщили, что за период с 17 июля по 23 июля текущего года изучено содержание 36 печатных СМИ (газет, журналов), 3 Интернет-сайтов с объявлениями о вакансиях, 8 телерадиокомпаний, вещающих на территории муниципальных образований. Всего просмотрено свыше 2000 объявлений о вакансиях, выявлено около 170 объявлений, содержащих дискриминационные признаки (ограничения по полу и возрасту). Однако более 90 процентов были сданы для публикации до вступления в силу Федерального закона № 162-ФЗ, устанавливающего административную ответственность за данные правонарушения.

 Шесть работодателей приглашены для составления административного протокола и привлечения к административной ответственности  за размещение объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные признаки.