Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26 мая 2011

Дата публикации: 26.05.2011

25 мая 2011 года состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда. 
Со вступительным словом выступил директор департамента труда министерства труда и социального развития Ульяновской области Залалдинов Олег Азатович. В своем выступлении он охарактеризовал состояние охраны труда в регионе, подвёл итоги апрельского областного месячника охраны труда, а так же обозначил основные цели и задачи по внедрению системы управления профессиональными рисками в организациях области.
Кроме того, начальник отдела эксперты условий и охраны труда департамента труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области Носова Лариса Ивановна доложила о ходе реализации областной целевой программы улучшения условий и охраны труда в 2010 году и разработке проекта новой ведомственной программы на 2012-2014 годы. 
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ульяновской области Зубков Владимир Семёнович изложил статистику несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжёлым исходом, назвал причины травматизма, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда. Было отмечено, что 77% групповых несчастных случаев в 2010 году произошли в результате ДТП, более 40% несчастных случаев произошло в истекшем году в организациях малого и среднего бизнеса. 
Главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лялин Николай Владимирович проинформировал о состоянии профессиональной заболеваемости в организациях Ульяновской области в 2010 году. По количеству случаев профзаболеваний Ульяновская область находится на втором месте (после Самары) в ПФО.
С целью профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях области комиссия приняла решение рекомендовать работодателям активизировать работу по обеспечению безопасности труда на каждом рабочем месте, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и обучению работников по охране труда.