Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27.03.2015 На Всероссийском Форуме социальных работников представлен опыт работы Ульяновской области

Дата публикации: 27.03.2015

На Всероссийском Форуме социальных работников представлен опыт работы Ульяновской области

27 марта 2015 года

 

27 марта 2015 года в г. Ярославле прошел Всероссийский Форум социальных работников. Организатором Форума стала партия «Единая Россия».     Среди активных участников форума  практики  сферы социального обслуживания - специалисты, руководители реабилитационных центров, представители общественных и  некоммерческих организаций. Все они с января  2015 года стали оказывать услуги в условиях нового Федерального Закона №442 «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации», где  ведущими принципами  выступают адресность и доступность социальных услуг.  Также государством поставлена задача расширения перечня услуг за счет привлечения  к этой деятельности некоммерческого сектора и повышения эффективности работы  госучреждений.

            Опыт Ульяновской области в рамках дискуссионной площадки «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства» представляла директор Центра «Подсолнух» Лучникова  Татьяна Александровна.

«В нашем регионе   при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пятый год работают программысопровождения семей с детьми-инвалидами. Это региональные программы «Раннее вмешательство» и «Быть равным». Более 200 семей, воспитывающих детей со сложными комплексными нарушениями  включено в программы. Одна из эффективных форм  обслуживания наших подопечных - служба интеграции. Мультидисциплинарная  бригада специалистов – педагогов, медиков, специалистов по социальной работе посещает семьи на дому (домашнее визитирование), совместно с муниципальными  органами и территориальным управлением социальной защиты разрабатывает  программу интеграции семьи с ребенком –инвалидом в активную жизнь общества. Подготовка детей  с инвалидностью к детскому саду, школе, организация  досуговой деятельности  в учреждениях культуры, содействие маме в трудоустройстве – эти и другие проблемы пытаются решить специалисты  вместе с  семьей.

Оказание  помощи ребенку и членам его семьи,- отметила Татьяна Александровна, - одно из главных условий результативной работы с ребенком по нормализации ограничений жизнедеятельности, вызванных заболеванием. Поэтому на Форуме мы высказали предложение по внесение в нормативные актыдополнений, регулирующих  право получение услуг в реабилитационных центрах и родителям ребенка-инвалида, признания родителей детей-инвалидов «нуждающимися» в социальных услугах. А для повышения эффективности межведомственного обмена  информацией о наших клиентах - создание межведомственного регистра детей с инвалидностью с функцией «Личный кабинет». Право семьи знать о всевозможных заключениях, сделанных специалистами разных ведомств, возможность самостоятельной оценки полученных услуг позволит повысить ответственность  и специалистов, и семьи за  реабилитационную программу, а также управлять  процессом   доступности  услуг для сельских и городских семей, для активных и пассивных родителей.»

Отдельно заявлена проблема удержания кадров в сфере социального обслуживания, в частности педагогов. Низкая заработная плата, проблемы с аттестацией – все это может вызвать отток высококвалифицированных специалистов, которые сегодня составляют «золотой фонд»  системы. Надеемся, что такой высокий статус Форума, личное участие Председателя Правительства страны, его коллег по Правительству не  затянет решение названных проблем.