Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27.03.2015 За последние семь лет в Ульяновской области создано почти 135 тысяч новых рабочих мест

Дата публикации: 27.03.2015

За последние семь лет в Ульяновской области создано почти 135 тысяч новых рабочих мест

 

27 марта 2015 года

 

Об этом сегодня заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе своего отчета о работе Правительства перед Законодательным Собранием региона.

«По данным на 1 января 2015 года, общая безработица снизилась в два раза (до 4,8%), регистрируемая - в 7,6 раз (до 0,46%). Только за последние семь лет в экономике Ульяновской области появилось почти 135 тысяч новых рабочих мест, в среднем ежегодно по 20 тысяч. Для понимания этой цифры назову другую: сегодня в экономике региона занято порядка 610 тысяч человек, то есть больше 20% работающего населения трудятся на созданных за последние семь лет рабочих местах, - отметил Губернатор. - И все же я считаю, что самым главными нашими достижениями стали не столько количественные показатели, сколько качественные изменения регионального рынка труда, системы занятости».

В своем докладе Сергей Морозов также подчеркнул, что, согласно предварительным данным Росстата, по темпам роста реальных доходов населения в прошлом году Ульяновская область заняла первое место в РФ с показателем 108,2%. По уровню номинальной заработной платы по итогам 2014 года регион поднялся в рейтинге как ПФО, так и России.

«По всем направлениям повышения средней зарплаты в соответствии с Указами Президента область вышла на целевые показатели. В среднем по полному кругу предприятий рост заработной платы составил, по предварительным данным, почти 10%. Хотя здесь не все так однозначно. Если в бюджетном секторе средний рост заработной платы достигает примерно 20,5%, то в коммерческих, небюджетных секторах и отраслях совокупный рост зарплаты за 2014 год составляет чуть больше 8%. А в ряде отраслей на сегодняшний день темпы роста зарплаты не достигают даже темпов инфляции», - сказал глава региона.

Губернатор добавил, что основной проблемой Ульяновской области остается невысокий, по сравнению с другими регионами, уровень заработных плат и доходов населения.

«На протяжении уже многих лет социологические опросы показывают, что первое место в рейтинге проблем с точки зрения жителей Ульяновской области занимает низкий уровень доходов – это признают от 65 до 70% опрошенных. Но это не повод опускать руки. Я уверен, что общее наше направление работы и в стратегическом, и в тактическом плане выбрано верно. Развитие предпринимательской активности и создание условий для ведения бизнеса, инвестиционная политика, опора на индустриализацию – все это постепенно, не сразу, ведет к изменению ситуации», - подчеркнул Губернатор.

По мнению Председателя региональной Федерации организаций профсоюзов Анатолия Васильева, сегодня в Ульяновской области ведется политика, которая направлена на престиж рабочей профессии, поддержку инженерных кадров, увеличение заработной платы.

«Это все отражено в подходе Губернатора к повышению благосостояния людей, проживающих на территории Ульяновской области. Самое главное, что разработана программа достойного труда, которая будет реализовываться уже в 2015 году. Мы сегодня говорим, что в дальнейшем эти меры будут пролонгированы, потому что Губернатору интересно, чтобы Ассоциация профсоюзов работала на территории каждого муниципального образования для решения проблем людей, проживающих непосредственно на этих территориях», - сказал Анатолий Васильев.