Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27.04.2016 Медицинское и социальное сопровождение чернобыльцев будет усилено в Ульяновской области

Дата публикации: 27.04.2016

Медицинское и социальное сопровождение чернобыльцев будет усилено в Ульяновской области

27 апреля 2016 года

25 апреля в регионе прошла конференция, посвященная 30-й годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС, её участники разработали проект резолюции.

«Областная резолюция затрагивает все основные вопросы и интересы - это и лечение, и оздоровление, и оформление пенсий чернобыльцам. Мы чувствуем очень сильную поддержку врио Губернатора Сергея Морозова в решении данных вопросов», - прокомментировал ликвидатор аварии на ЧАЭС Ринат Магдеев.

Напомним, с 4 по 7 апреля 2016 года в Москве прошел Международный форум чернобыльцев. На мероприятии собрались представители 21 страны и 63 субъектов Российской Федерации.

От Ульяновской области в форуме участвовали председатель Правления  региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Николай Пряхин и его заместитель Валерий Жибитенко, которые поделились опытом взаимодействия с местными органами исполнительной и законодательной власти. В результате на форуме Ульяновская область была названа передовой в части подготовки мероприятий, посвященных 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Также высокую оценку получила работа врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по организации соцподдержки жителей радиационно загрязнённых районов.

По итогам международного форума принята резолюция. В Ульяновской области разработали проект аналогичного регионального документа. В частности, предлагается создать внутриведомственную рабочую группу с участием экспертов по оказанию медицинской и лекарственной помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Также предусмотрена инвентаризация состояния населённых пунктов, которые находились  в границах зон радиоактивного загрязнения.

«Сегодня в регионе проживает две тысячи участников ликвидации аварии на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним. Также у нас есть территории, которые были затронуты радиационным облаком - это Карсунский, Вешкаймский и Инзенский районы. Врио Губернатора Сергей Иванович Морозов поставил перед нами задачу провести обследование здоровья, жилищно-бытовых условий жителей этих муниципалитетов. В проекте региональной резолюции предусмотрены проведение диспансеризации чернобыльцев, закрепление ответственных лиц во всех исполнительных органах государственной власти. В 30-ю годовщину чернобыльской катастрофы по поручению врио Губернатора Сергея Морозова из средств областного бюджета выделена единовременная выплата вдовам чернобыльцев в размере тысячи рублей», - прокомментировала начальник Главного управления труда, занятости и соцблагополучия Екатерина Сморода.

Также в 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС в регионе переиздана Книга Памяти, куда вошли новые воспоминания о героях, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы.

«Отдельно бы хотелось отметить Димитровград и Заволжский район Ульяновска, которые внесли дополнительные материалы. Думаю, что потомкам будут интересны истории, напечатанные в переизданной книге, - пояснил председатель Правления общественной организации Николай Пряхин. - Рассмотренная нами резолюция - это своего рода прошение властям, и мы отмечаем, что на региональном уровне делается очень многое для нас, чернобыльцев».