Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27.08.15 В сентябре в Ульяновской области пройдёт инициированный Губернатором Сергеем Морозовым месячник пожилого человека

Дата публикации: 27.08.2015

В сентябре в Ульяновской области пройдёт инициированный Губернатором Сергеем Морозовым месячник пожилого человека

27 августа 2015 года

Акции «Забота», «Социальный час», «Наполни социальный погребок» позволят помочь людям старшего поколения решить важные для них проблемы.

По информации специалистов Главного управления труда, занятости и социального благополучия, месячник «Сентябриада», приуроченный ко Дню пожилого человека, пройдет в регионе с 1 сентября по 1 октября. В его рамках состоится ряд акций, участниками которых станут порядка 100 тысяч человек. Главная цель мероприятий – способствовать активному долголетию старшего поколения региона.

«Я подписал план проведения мероприятий месячника, он достаточно масштабный и интересный. На сегодняшний день в Ульяновской области проживает более 335 тысяч пожилых людей, причем около 127 тысяч - от 70 лет и старше. Необходимо, чтобы большинство из них смогли принять участие в мероприятиях месячника. Все муниципальные образования должны подключиться к реализации этого проекта. Главная задача, стоящая перед нами – помочь пожилым людям решить актуальные для них проблемы, в том числе вопросы социальной изоляции, недостатка общения. Причем необходимо, чтобы эта работа не ограничивалась рамками месячника, а велась постоянно.  Пожилые люди должны чувствовать наше внимание, заботу и поддержку», - заявил Губернатор.

По словам начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерины Смороды, в день официального открытия месячника, которое запланировано на 5 сентября, будут организованы музыкальное представление «Дары осени», работа площадки «Осенний марафон» с выставкой «Наш урожай», мастер-классы по карвингу, различные конкурсы. Кроме того, в этот день состоится вручение сертификатов на поездку в Крым пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

«Также в ходе месячника пройдет акция «Забота», предусматривающая сбор вещевой и денежной помощи для пожилых людей. В «Социальный час» на предприятиях бытового сервиса и в торговых сетях будет организовано льготное обслуживание граждан пожилого возраста. Кроме того, программой месячника предусмотрено экспресс-обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Также состоится презентация инновационной медико-социальной службы «Центр активного долголетия» на Кирова, 20», - добавила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. 

Запланировано, что сотрудники ряда организаций региона, в числе которых ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», ЗАО «Авиастар-СП», посетят бывших работников своих предприятий, находящихся на пенсии. Волонтёры и школьники проведут для маломобильных граждан мини-концерты и вручат подарки, изготовленные своими руками. Также пенсионерам окажут помощь по уборке придомовых территорий, утеплению окон, доставке продуктов на дом и сбору урожая. В отдаленных селах области будет работать выездная мобильная служба, в состав которой войдут психологи, социальные и медицинские работники и юристы.

В рамках «Сентябриады» на базе учреждений культуры, библиотек, музыкальных и художественных школ состоятся концертные программы, вечера отдыха, вечера-воспоминания, литературно-музыкальные композиции. Кроме того, будут организованы посещения бассейнов, занятия на тренажёрах, спортивные игры и шахматные турниры.

«Проанализировав итоги месячника, можно будет усовершенствовать  систему комплексной работы с гражданами пожилого возраста и запланировать дальнейшие действия в данном направлении», - прокомментировала член дирекции культурно-патриотического движения «За активное долголетие» Зинаида Кудинова.