Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 апреля 2011

Дата публикации: 27.04.2011

С целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте, Международной организацией труда (МОТ) 28 апреля был объявлен Всемирным днем охраны труда. В Ульяновской области он отмечается с 2004 года.
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.
В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
В нашем регионе в этот день проводится областное совещание, посвященной Всемирному дню охраны труда в рамках месячника охраны труда, объявленного распоряжением Правительства Ульяновской области от 18.03.2011 № 169-пр с 01 по 30 апреля. 
Департамент труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области, является инициатором и координатором областного месячника охраны труда. В течение апреля было организовано около 200 мероприятий, направленных на содействие работодателю в организации работ по охране труда на предприятиях, на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний.
Открылся месячник 1 апреля заседанием круглого стола на тему «Коллективный договор – показатель высокой социальной эффективности по защите интересов работников в области охраны труда». По результатам круглого стола были приняты рекомендации руководителям учреждений, предприятий и организаций Ульяновской области: проводить на добровольной основе процедуры ведения переговоров между работодателями и первичными профсоюзными организациями, с целью регулирования условий труда путем заключения коллективных договоров; содействовать общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников сфере охраны труда; организовать труд беременных женщин, путём перевода на лёгкий и безопасный труд при предоставлении ими медицинских справок и другие. 
Так же, в соответствии с планом мероприятий, 7 апреля этого года представители департамента труда приняли участие в IV Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» в городе Тольятти. На конференции рассматривались вопросы создания системы управления охраной труда в организациях и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. С использованием материалов, полученных на конференции, подготовлена информация на тему «О необходимости создания системы управления охраной труда в организации» к областному совещанию, посвященному Всемирному Дню охраны труда 28 апреля 2011 года.
13 апреля 2011 года департаментом труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области была проведена «горячая линия» по вопросам охраны труда. На телефоны «горячей линии» поступило более 20 звонков от работников организаций по вопросам их трудовых прав и гарантий при сокращении численности, предоставления компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда (повышенного размера оплаты труда (доплат), льготной пенсии, дополнительного отпуска), проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. На все поступившие вопросы специалистами отдела экспертизы условий и охраны труда департамента были даны квалифицированные консультации.
Во всех муниципальных образованиях организованы проверки состояния охраны труда. Во многих организациях городов и районов области прошли совещания по охране труда, встречи, беседы с трудовыми коллективами. Были организованы выезды сотрудников департамента труда в муниципальные образования Барышский, Старомайнский, Сенгелеевский, Майнский, Ульяновский, Чердаклинский районы для участия в районных Днях охраны труда. В организациях каждого муниципального образования области подготовлены и распространены 3500 плакатов для пропагандистской работы в период месячника охраны труда.