Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 июля 2012

Дата публикации: 27.07.2012

27 июля состоялась коллегия ведомства, центральным вопросом которой стала работа учреждений социальной защиты и центров занятости по профилактике семейного неблагополучия.

С начала года специалисты органов системы профилактики провели 1398 рейдов в семьи. Поставлено на учёт 327 семей, в которых воспитываются 639 несовершеннолетних детей, снято с профилактического учета 413 семей, из них 233 с улучшением ситуации в семье (кодирование родителей от алкоголизма, трудоустройство одного из родителей, улучшение психологической обстановки в семье).

По информации Министерства труда и социального развития Ульяновской области, в целях профилактики детского и семейного неблагополучия и повышения эффективности работы органы социальной защиты центры занятости населения принимают участие в проведении областных межведомственных операциях «Подросток», «Семья», месячнике по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних, что позволяет своевременно предупреждать детское неблагополучие.

Только в дни проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних с 12 марта по 12 апреля 2012 года совершено 27 рейдов, в ходе которых соцработники посетили более 40 семей, находящихся в социально опасном положении. Проведены встречи с подростками по вопросам содействия в трудоустройстве, «круглые столы», «Дни открытых дверей».

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании 1856 детей, проживающих в неблагополучных семьях (55,9%), охвачены всеми видами летнего отдыха и занятости.

Для решения проблем детей, находящихся в социально опасном положении, в системе социальной защиты населения функционирует 13 учреждений социального обслуживания.

«Стационарными отделениями социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и социальными приютами для детей и подростков за 1 полугодие 2012 года обслужено 713 несовершеннолетних, из них 274 ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет», - отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Кроме того, на особом контроле органов соцзащиты находятся семьи с детьми-инвалидами. За первое полугодие 2012 года системой социальных служб Ульяновской области оказана помощь 867 детям-инвалидам.