Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 марта 2013

Дата публикации: 27.03.2013

Его мероприятия пройдут в период с 1 по 30 апреля под лозунгом «Профилактика профессиональных заболеваний», объявленным Международной организацией труда.

Координатором областного месячника охраны труда выступает регио-нальное Министерство труда и социального развития.

«Правительство Ульяновской области считает вопросы сохранения жизни и здоровья людей на производстве одной из приоритетных задач развития области, - отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - Принимаемые сторонами социального партнёрства меры позволили стабилизировать положение дел в сфере условий и охраны труда, добиться на протяжении последних лет снижения производственного травматизма: если в 2002 году было зафиксировано 1171 несчастных случаев, то в 2012 году их количество уменьшилось до 392. Цель месячника – предотвратить гибель людей, несчастные случаи и заболевания на производстве, развивать новую культуру охраны труда».

Месячник проводится в области уже десятый год подряд и даёт свои результаты. За это время активизировалась работа по обучению по охране труда, по аттестации рабочих мест. Если пять лет назад аттестацией рабочих мест было охвачено 5 тыс. рабочих мест в год, то сейчас только за один квартал аттестовывается более 6 тыс. рабочих мест по всей области. Кроме того, сложилась положительная динамика по обучению руководителей и специалистов по охране труда, ежегодно обучается более 10 тыс. работников и специалистов организаций области.

Основные мероприятия месячника:
2 апреля - открытие месячника. Круглый стол «Организация профилактической работы по предупреждению профессиональных заболеваний» . 
5 апреля - интернет-конференция на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда». Свои вопросы по заданной теме можно задать на сайте компании «Гарант-Сервис Симбирск» www.garant73.ru.
11 апреля - круглый стол «Безопасные и защищённые рабочие места. Как обеспечить безопасные рабочие места: нормативно-правовые и инспекционные меры» в рамках I Трудового форума.
17 апреля - «горячая линия» по вопросам охраны труда.
30 апреля - областное совещание, посвящённое Всемирному дню охраны труда, в рамках которого будут организованы мастер-классы подбору средств индивидуальной защиты и по организации работы по охране труда в организации. 
По вопросам организации и проведения месячника охраны труда можно обратиться по телефону (8422) 41-72-04.