Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 октября 2012

Дата публикации: 27.10.2012

26 октября в ДК «Строитель» состоялось общее собрание участников Ульяновского областного общественного фонда помощи обманутым соинвесторам долевого строительства, на котором правление фонда и ревизионная комиссия отчитались о проделанной работе. 
Напомним, что всего от мошеннических действий ООО «Капитальное строительство» пострадало около 900 семей.
В 2007 году Правительство области взяло на себя решение проблем обманутых граждан. Была принята целевая программа по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007 - 2012 годы. Основной задачей которой являлось содействие в обеспечении жилыми помещениями граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве, в пределах федерального стандарта социальной нормы площади на 1 гражданина, установленного Правительством Российской Федерации. Механизм реализации Программы предполагал оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий гражданам, пострадавшим от участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, осуществляемом обществом с ограниченной ответственностью "Капитальное строительство", путем предоставления им субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.
«Дольщики и правительство Ульяновской области сумели выстроить конструктивный диалог, разработать совместную чёткую поэтапную программу решения проблемы, - отметил председатель правления Ульяновского областного общественного фонда по оказанию помощи обманутым соинвесторам долевого строительства Сергей ДЕРЯБИН. 
По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области А. Васильева, на реализацию программы из областного бюджета за период с 2007 по 2012 годы выделены средства в размере 255,2 млн. рублей. Выдано 400 Свидетельств.
В итоге, на средства областного, городского бюджетов и бюджета фонда:
- 412 чел. (первоочередники -многодетные семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов или детей в возрасте до 6 лет; инвалиды 1, 2, 3 группы; граждане, пострадавшие от участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, осуществляемом обществом с ограниченной ответственностью "Капитальное строительство", и не имеющие жилых помещений для постоянного проживания) – получили жилье в достроенных домах;
- 400 чел. получили Свидетельства на получение жилья за счёт средств областного бюджета;
- 82 чел. вышли по собственному желанию из Областной целевой программы, получили помощь Фонда на приобретение жилья (возвращен основной долг ООО (Капстрой»).
В 2012 году реализация программы будет завершена.