Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 сентября 2012

Дата публикации: 27.09.2012

Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» - старейшая общественная организация. Членами регионального отделения ВОГ являются 1208 граждан с нарушениями слуха. УРО ОООИ ВОГ имеет 8 местных отделений на территории Ульяновской области, две социально-коррекционные школы- интерната и детское дошкольное учреждение для глухих и слабослышащих детей, клубы и кружки по интересам. Конечно, все это помогает людям с дефектами слуха жить более полноценной жизнью.
На базе Регионального отделения ВОГ открыт Центр социокультурной реабилитации инвалидов по слуху, в котором работает служба услуг по сурдопереводу.
В 2011 году на средства гранта «Культурная столица» создан театр мимики и жеста «Говорящие руки». Коллектив со своей программой выезжает в районы города и области, а также принимает участие во Всероссийских конкурсах жестовой песни, клоунаде. В 2013 году при поддержке Министерства труда и социального развития Ульяновской области планируется провести Всероссийский детский конкурс «Утренняя звезда».
Организована служба сопровождения при трудоустройстве инвалидов по слуху в учреждения и на предприятия города Ульяновска и области.
Сегодня в областной структуре ВОГ имеется «ООО Ульяновское социально-реабилитационное предприятие ВОГ», где созданы новые рабочие места для инвалидов по слуху, средства на которые выделяются из областного бюджета и по Федеральной программе из Департамента занятости населения Ульяновской области.
Ульяновское региональное отделение ВОГ реализует комплекс мероприятий по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни и проводит работу по вовлечению лиц с нарушениями слуха в занятия физкультурой и спортом.
В Ульяновском региональном отделении cоздана Городская Федерация спорта глухих, которая объединяет несколько направлений: классическая и вольная борьба, футзал, настольный теннис, плавание, баскетбол, волейбол, шахматы, шашки.
Инвалиды по слуху принимают участие в городских, областных, Сурдолимпийских, Всероссийских играх, занимают призовые места. Общество организует соревнования в городе Ульяновске с приглашением спортивных команд городов Приволжского Федерального округа. 
В обществе создан совет по делам ветеранов войны и труда, который объединяет 450 ветеранов. Здесь ведётся учёт Почётных членов ВОГ, проводятся благотворительные акции, оказывается материальная и адресная помощь. Совет также организует информационные и культурные мероприятия, семинары председателей местных отделений. Члены Совета принимают активное участие в работе театра мимики и жеста «Говорящие руки». 
Основной упор Общество делает на развитие и укрепление социального партнерства с органами государственной власти - как региональными, так и местными, что позволяет решать многие важнейшие задачи по интеграции в общество, по обеспечению глухих техническими средствами реабилитации, услугами по сурдопереводу.
УРО ОООИ ВОГ принимает активное участие в разработке и реализации областной и городской программ «Доступная среда» на 2011 - 2015 гг.
Огромную поддержку обществу глухих в решении социальных проблем оказывают: администрация Ульяновской области, Законодательное собрание, Министерство труда и социального развития, Администрация города Ульяновска, Городская Дума.