Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 января 2011

Дата публикации: 27.01.2011

Именной капитал «Семья» - это средства областного бюджета Ульяновской области на реализацию дополнительных мер социальной поддержки семей. Ульяновская область первая среди других регионов Российской Федерации ввела данную меру социальной поддержки семей в целях стимулирования рождаемости.
С 1 июля 2008 года в Ульяновской области вступил в силу Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Согласно данному закону ульяновским семьям, не достигшим 35-летнего возраста при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей выдаётся региональный сертификат на именной капитал «Семья» в размере 100 тысяч рублей. Такие сертификаты получили 1587 молодых многодетных семей. 
Реализовать полученные средства можно было по двум направлениям: на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.
                                                                             В поддержку мам 
В целях усиления мер социальной поддержки семей, имеющих детей и повышения уровня рождаемости 9 ноября 2010 года был принят Закон Ульяновской области № 178-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который снимает возрастные ограничения для получения сертификата и предусматривает возможность получения дополнительной социальной поддержки при рождении в семье второго ребенка. Нововведения вступают в силу с 1 июля 2011 года.
Таким образом, с июля 2011 года именной капитал будет выплачиваться при рождении второго ребёнка в размере 50,0 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка родители получат 100,0 тысяч рублей; при рождении четвёртого ребенка – 150,0 тысяч рублей; пятого ребёнка – 200,0 тысяч рублей; шестого ребёнка – 250,0 тысяч рублей и т.д.
Таким образом, женщины, уже однажды получившие право на получение именного капитала «Семья» в связи с рождением ребёнка, не утрачивают право на получение данной меры социальной поддержки в связи с рождением последующих детей.
Как можно воспользоваться средствами именного капитала?
С момента вступления в силу Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» возможности применения регионального сертификата именного капитала «Семья» в 2011 году значительно расширены. Теперь семьи смогут направить средства на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, реконструкцию и строительства жилья, как с привлечением подрядной организации, так и своими силами. Также именной капитал родители могут использовать на оплату платных медицинских услуг, предоставляемых детям любыми медицинскими учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации, при наличии направления Министерства здравоохранения Ульяновской области на оказание платных медицинских услуг по медицинским показаниям. Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребёнка
Какие документы необходимо собрать для получения сертификата?
Чтобы получить сертификат на именной капитал «Семья» нужно подать следующие документы в органы социальной защиты населения по месту жительства:
- заявление; 
- паспорт;
- свидетельства о рождении детей.
В случае смерти ребёнка к заявлению также прилагается справка о рождении ребёнка (свидетельство о рождении), умершего на первой неделе жизни, а также свидетельство о смерти ребёнка.
В случае усыновления ребёнка нужно предоставить также документы, подтверждающие смерть родителей, либо лишение их родительских прав.
Информацию о документах на получение именного сертификата семьям, родившим (усыновившим) второго и последующих детей после июля 2011 года, можно будет уточнить в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Заявление о распоряжении средствами именного капитала подаётся в органы социальной защиты населения по месту жительства в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) ребёнка. В случае удовлетворения заявления средства будут перечислены в течение трёх месяцев по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребёнка.