Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

27 января - день снятия блокады Ленинграда

Дата публикации: 24.01.2020

     

 27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда.  Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. Но, не смотря ни на что, они не только сумели выдержать все тягости и невзгоды блокады, но даже активно помогали нашим войскам в борьбе против фашистских захватчиков.

 Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах неземные инстинкты, запутают в них все человечество. Они думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за палена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его.   

 Этот день останется в памяти многих  ленинградцев. Люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял победу. Победа в Ленинградской битве являлась победой каждого жителя Ленинграда. Более того, она стала символом мужества и непобедимости советского народа, символом его несокрушимого единства.

 Памяти в сердцах живущих достоин каждый, кто погиб, и кто остался жив в страшные годы войны, кто перенес грозные годы блокады.

 Вечная слава героям того страшного времени. Память о них будет жить вечно в наших сердцах!