Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28.05.2015 С декабря прошлого года легализованы трудовые отношения порядка 3,5 тысячи жителей Ульяновской области

Дата публикации: 28.05.2015

С декабря прошлого года легализованы трудовые отношения порядка 3,5 тысячи жителей Ульяновской области

28 мая 2015 года

Соответствующая работа ведется в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Выплачивая заработную плату в «конвертах», работодатель избавляет себя от налогового бремени, а в результате страдает сотрудник. От суммы официальной зарплаты зависят размер пенсии, которую в будущем будет получать человек, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам. Кроме того, при приобретении квартиры и в ряде других случаев человек, получающий «серую» заработную плату, может получить только минимальные налоговые вычеты. Поэтому по распоряжению Губернатора в регионе уделяется повышенное внимание вопросам легализации трудовых отношений», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева

По информации профильных специалистов, среди муниципалитетов самый высокий показатель по снижению уровня неформальной занятости достигнут в Барышском районе (758 человек), а также Цильнинском (267 человек), Сурском (224 человека) и Карсунском (202 человека) районах.

Напомним, для выявления случаев выплаты «серой» зарплаты в регионе проводятся рейды с участием правоохранительных органов и регионального Управления Федеральной налоговой службы. В администрациях, на почтах и в торговых точках каждого муниципального образования установлены «ящики доверия», где граждане могут оставить информацию о фактах выплаты «теневой» зарплаты.

По информации профильных специалистов, за период с декабря 2014 по май 2015 года в Ульяновской области выявлено около 10 тысяч человек, с которыми работодатели не заключили официальные трудовые отношения.