Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 апреля 2011

Дата публикации: 28.04.2011

29 апреля Министерство труда и социального развития подведет итоги работы в социальной сфере за первый квартал 2011 года в рамках выездной коллегии в городе Димитровграде. 
В её работе примут участие Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, директор департамента занятости региона Валерий Кранцев, глава города Димитровграда Николай Горшенин, сотрудники социальной сферы районов области.
Основными направлениями в работе Министерства с начала года стали: укрепление системы социальной защиты семьи, повышение качества и увеличение объёма услуг по реабилитации и социальной интеграции инвалидов, содействие усилению адресности социальной помощи, развитие социально-трудовой сферы.
Наиболее актуальны в системе мер социальной защиты населения вопросы государственной поддержки семьи, материнства и детства: из общего количества семей, проживающих в области. В области проживает 4981 многодетная семья, в которой воспитываются 16299 детей. Министерством осуществляются меры региональной политики в интересах детей, решения задач их жизнеобеспечения, защиты прав и социальных гарантий; создаются условия для повышения статуса семей с детьми; в полном объеме реализуются федеральные и региональные меры соцподдержки данной категории.
С начала реализации Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», выдано 1777 государственных сертификатов на именной капитал «Семья» молодым многодетным семьям, в которых родились третий и последующие дети в размере 100 тыс. рублей. С начала 2011 года выдано 175 сертификатов.
Кроме того, продолжается эксперимент по социальной поддержке многодетных семей, в котором принимают участие 21 многодетная семья, получившая материальную поддержку в размере 58800 рублей на решение проблем с последующим выходом на самообеспечение. 
В области зарегистрировано 895 участниц акции «Роди патриота в День России». Анализ аналогичного периода 2010 года показывает, что количество семей-участников акции, ожидающих 3-го и последующих детей, выросло на 8 %.
Особая категория населения, требующая постоянного внимания - ветераны Великой Отечественной войны. В регионе продолжается работа по обеспечению ветеранов жильем. По итогам 2010 года 2095 ветеранов уже приобрели новое жилье. 14 марта в регион поступило 415 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия еще 489 ветеранам.
В мае 2011 года будут организованы заезды по оздоровлению ветеранов войны и тружеников тыла, приуроченные ко Дню Победы, в Реабилитационном центре «Сосновый бор» и социально-реабилитационном центре им. Чучкалова. 


Почти 136 тыс. ульяновцев - имеют ограничения по состоянию здоровья. Этой категории граждан в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ». 
На 2011 год для Ульяновской области из Федерального бюджета предусмотрены денежные средства в размере около 35 млн. рублей на предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В настоящий момент уже закуплено 1844 путёвки в санаторно-курортные учреждения различного профиля заболеваний.
Также, идет работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. С начала года уже частично обеспечены техническими средствами реабилитации по заявкам 1565 человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза больше.
В Ульяновской области функционируют 26 государственных учреждений социального обслуживания населения. 10 из них - автономные учреждения социального обслуживания. Эти учреждения предоставляют государственные и социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Всего за 1 квартал стационарными учреждениями обслужено 3515 человек, в том числе более 2400 человек находятся на постоянном стационарном социальном обслуживании.
В стационарных учреждениях проживают 26 инвалидов и участников ВОВ, 184 труженика тыла, 32 вдовы участников ВОВ. Наибольшее количество граждан данной категории проживает в Геронтологическом центре.
В 2011 году в рамках Комплексной программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области на 2011-2013 годы планируется внедрение инновационных стационарозамещающих технологий социального обслуживания пожилых граждан.
Также, стоит отметить работу Департамента занятости населения Ульяновской области. За 1 квартал 2011 года в службу занятости населения области за содействием в поиске подходящей работы обратились 7545 человек, что на 40 % меньше от числа обратившихся граждан за 1 квартал 2010 года. Из них трудоустроены 3962 человека, или 52%, в том числе 753 учащихся учебных заведений, желающих работать в свободное от учёбы время. 
Работодателями были представлены сведения на 15777 вакансий. В структуре банка вакансий 70,6 % составили рабочие профессии, 29,4 % - для специалистов и служащих. Из общего числа заявленных вакансий 69,7 % - с оплатой труда выше прожиточного минимума (за соответствующий период прошлого года - 44,4%) .
К профессиональному обучению по направлению службы занятости населения приступили 814 человек.