Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 апреля 2016 года состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, посвящённое Всемирному дню охраны труда

Дата публикации: 29.04.2016

В работе комиссии приняли участие представители организаций Ульяновской области, органов надзора и контроля, Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области, Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, представители администраций муниципальных образований.

В ходе заседания обсуждались вопросы условий труда, производственного  травматизма,  проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда и профессиональной заболеваемости в организациях Ульяновской области по итогам 2015 года.

Директор департамента занятости населения, труда и развития социального партнёрства Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области  Г.А.Савельева доложила о том,  что в Ульяновской области отмечается устойчивое снижение уровня производственного травматизма. В 2015 году общее число пострадавших на производстве составило 299 человек, что на 9% ниже показателя 2014 года  (329 человек).

В истекшем году специальную оценку условий труда провели 1285  организаций Ульяновской области. Оценено по условиям труда 38485 рабочих мест, что на 21485 рабочих мест больше запланированного государственной программой (17000 рабочих мест).

Эффективным инструментом снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний является обучение работников и руководителей по вопросам охраны труда.  В 2015 году обучено  12378 человек, что в 2,8 раза превышает показатель 2004 года и на 1578 человек больше запланированного государственной программой (11300 человек).

Исполняющий обязанности начальника отдела Государственной инспекции труда в Ульяновской области Корнилин К.Е. доложил о надзорной деятельности в сфере охраны труда и о новом интернет- сервисе «Электронный инспектор».

На  протяжении ряда лет состояние условий труда во многих организациях Ульяновской области продолжает оставаться неудовлетворительным. Во вредных и опасных условиях трудятся более 47,6 тысяч человек или каждый третий работник обследованных видов экономической деятельности. Ежегодно регистрируется  более 100 профессиональных заболеваний. В 2015 году зарегистрировано 232 случая профессиональных заболеваний у 186 работников организаций:  ООО «УАЗ-Автокомпонент», ООО «УАЗ», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», АО «Авиастар-СП».

Представители Роспотребнадзора по Ульяновской области и ГУЗ «Областной центр профессиональной патологии» доложили о  причинах профессиональной заболеваемости и о проведении периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда  в организациях Ульяновской области.

О принимаемых мерах по предупреждению профессиональных заболеваний в организациях ООО «УАЗ-Автокомпонент» и ООО «Ульяновский автомобильный завод» доложили представители этих организаций.

В ходе работы комиссии были подведены итоги областного месячника охраны труда, в рамках которого в апреле  проведено около 80 агитационных, пропагандистских и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на проведение  профилактической работы по сокращению  производственного травматизма и улучшению условий труда работников организаций.

Участники заседания поделились впечатлениями о  работе Всероссийской недели охраны труда, проходившей в г. Сочи с 18 по 22 апреля 2016 года.

О реформировании системы социального страхования, введении электронного листа нетрудоспособности и внедрения пилотного проекта «Прямые выплаты» в Ульяновской области проинформировали представители ГУ – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

В заключение работы комиссии  начальник отдела развития персонала Дирекции по персоналу  ООО «УАЗ» Клюзова М.Е. рассказала о преодолении стрессов на рабочем месте.

По итогам работы комиссии приняты решения по совершенствованию работы по охране труда в организациях Ульяновской области:

1. Рекомендовать работодателям всех форм собственности:

2. Рекомендовать  Государственной инспекции труда в Ульяновской области включить в план проведения внеплановых проверок ООО «Производственная инжиниринговая компания»,  ООО «Элегант» в части соблюдения трудового законодательства.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных образований: «Майнский район», «Цильнинский район», «Мелекесский район», «Сенгилеевский район», «Старокулаткинский район», «г. Димитровград», выявить организации с высоким уровнем вредных производственных факторов и рекомендовать им разработать мероприятия по снижению воздействия на работников вредных производственных факторов и включив данные мероприятия в районные программы «Поддержание здоровья на рабочем месте на 2016-2020 годы» (с определением сроков исполнения и финансирования).

4. Рекомендовать Областному союзу «Федерация профсоюзов Ульяновской области» осуществлять защиту трудовых прав работников в соответствии с трудовым законодательством. Организовать работу общественного контроля (уполномоченных лиц, членов комитетов по охране труда) в организациях.

5. Главному управлению труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области: