Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 февраля 2013

Дата публикации: 28.02.2013

По состоянию на 21 февраля в регионе родилось более 2000 детей.
Как отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, в Ульяновской области уверенно растут показатели рождаемости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 259 детей больше, на 116 абортов сделано меньше. Кроме того, с начала года количество заключенных браков составило 873, что больше на 51 в сравнении с 2012 годом.
Главным фактором улучшения демографической ситуации, является целенаправленная работа регионального Правительства по улучшению положения беременных женщин, материнства и детства, по возрождению семейных традиций, мер социальной поддержки. Так с 1 января 2013 года, семьям, нуждающимся в социальной поддержке, на третьего и последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года до достижения им возраста трёх лет, будут выплачиваться средства в размере прожиточного минимума для детей. Размер пособия составляет 5564 рубля. С июля 2013 года в случае рождения четвертого или последующего ребёнка, нуждающимся семьям будет предоставляться единовременная выплата на приобретение жилого помещения или погашение ипотечного кредита в размере до 1 млн рублей.
Кроме того, с 1 июля 2013 года вступает в силу Закон области «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации», которым вводится целый ряд мер поддержки семей с детьми самых различных категорий: при многоплодных родах, студенческим семьям, молодожёнам.