Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 марта 2012

Дата публикации: 28.03.2012

Общественная организация создана с целью оказания социальной и правовой помощи призывникам, военнослужащим, членам их семей, а также родителям военнослужащих, погибших в Афганистане, Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне и других локальных конфликтах. 
В первый состав комитета вошли мамы погибших военнослужащих: Кулакова А.С., Морозова В.Ф., Тимофеева Г.Н., Зубарева З.А, Мочалова Н.П., Дубровская И.Ю., Лобанова Ж.Б. Председателем была избрана Зубарева З.А.
На сегодня в организации насчитывается около 60 человек.
Комитет проводит большую работу по увековечению памяти ребят, погибших при исполнении воинского долга, а также с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию.
Члены комитета подготовили материалы к изданию первой книги «Мы помним вас, Сыновья», стенды с фотографиями погибших ребят. 
На основании документов, изученных активистами, была издана брошюра о 14 военнослужащих, погибших в Афганистане, которую вручали всем участникам традиционных турниров городов России по греко-римской борьбе памяти воинов-интернационалистов, проводимых с 1979 года в городе Димитровграде. Кроме того, памятные книги (два издания) переданы в общеобразовательные школы, средние и высшие учебные заведения, профессионально-технические училища, на предприятия, в библиотеки, музеи города Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов. 
Работа по увековечению памяти военнослужащих была продолжена - собирались данные о погибших ребятах в Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне.

По инициативе городских властей был спроектирован и установлен 4 августа 2002 года на Аллее Славы памятник погибшим защитникам Отечества на Кавказе. 
Ежегодно возле этого памятного места проводятся мероприятия с привлечением большого количества молодежи.
С 2002 года по 2011 год Комитет Солдатских матерей города Димитровграда рассмотрел около двух тысяч обращений и жалоб по призыву и службе в рядах Российской Армии. Анализ обращений показывает, что большинство из них обоснованны и охватывают весь правовой спектр организации и прохождения военной службы. По всем вопросам члены комитета дают родителям и военнослужащим разъяснения, помогают решать конкретные проблемы, направляют запросы в военную прокуратуру и воинские части, оказывают содействие в направлении на обследование и лечение демобилизованных по состоянию здоровья, солдат, помогают в трудоустройстве, организуют консультации по разрешению конфликтных ситуаций во время прохождения воинской службы с привлечением специалистов.
В 1989 году в Димитровграде учреждён «Турнир по греко-римской борьбе памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане». При активном участии спортсменов, воинов-интернационалистов, поддержке со стороны администрации города Димитровграда и Правительства Ульяновской области турнир стал проводиться ежегодно, расширил географию спортсменов и сейчас уже приобрел статус «Турнира городов России». В 2009 году был проведён XIX Турнир городов России памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.
Также, ежегодно, в Димитровграде проводится турнир по боксу памяти майора ФСБ Дениса Кузнецова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, награжденного «Орденом мужества» посмертно. Его именем названа улица и пионерская дружина. На здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска. При поддержке комитета стали традиционными соревнования по боксу, настольному теннису, биатлону, посвященные памяти солдат погибших в «горячих» точках. 
Члены комитета солдатских матерей проводят встречи в учебных заведениях, спортивных секциях, где рассказывают о подвиге наших земляков, отдавших свою жизнь за Родину, настраивают ребят на серьезную подготовку к службе в Российской Армии.
Постоянно поддерживают отношения с родителями погибших, тесно сотрудничают с общественным движением «Боевое Братство» и общественной организацией «Союз ветеранов войны в Афганистане».
Активное участие члены комитета солдатских матерей «Сыновья» принимают в работе призывной комиссии объединённого военного комиссариата города Димитровграда и Мелекесского района, решая конкретные проблемы ребят-призывников.
Комитетом налажено взаимодействие с Советом родителей военнослужащих города Ульяновска, с комитетами солдатских матерей Приволжского федерального округа. Положительный опыт работы комитета «Сыновья» изучают многие муниципальные образования Ульяновской области, других российских регионов.
Дважды в год, совместно с военным комиссариатом, комитетом по делам молодёжи, городским комитетом по физическому спорту и туризму, члены комитета принимают участие в организации и проведении «Дня призывника». На мероприятии вручаются памятки призывнику и рекомендательные письма о правах и обязанностях призывника.
По инициативе Комитета солдатских матерей «Сыновья» в Димитровграде на фасадах учебных заведений, в которых учились погибшие в Афганистане и горячих точках ребята, установлены мемориальные доски памяти.
Комитет солдатских матерей «Сыновья» был инициатором акции «Помоги солдату-земляку», в рамках которой на протяжении 3 лет была организована отправка посылок солдатам-сиротам с теплыми вещами, предметами личной гигиены, конвертами, блокнотами, продуктами питания. Посылки помогали собирать школьники, предприниматели, простые горожане, откликнувшиеся на призыв в СМИ. Теплые и душевные письма, написанные членами комитета солдатских матерей, не остались без отклика - солдаты пишут в ответ, многие их письма хранятся в Комитете, публикуются в СМИ.
При активном участии Комитета солдатских матерей «Сыновья» в 2004 году был организован Центр по патриотическому воспитанию при профессиональном училище № 11 города Димитровграда. В Центре действует кадетский корпус, располагается Комитет солдатских матерей «Сыновья», открыт Мемориал военных событий Афганистана и Чечни, находится областной Пост № 1 – «Вахта памяти». Здесь ребята принимают присягу. Проводят торжественные линейки, экскурсии для горожан, встречи с ветеранами, Главой города, Губернатором Ульяновской области. Неоднократно кадетский корпус ПУ № 11 принимал участие в подготовке и проведении Дней Воинской Славы, мероприятий, посвященных канонизации небесного покровителя Димитровграда Архимандрита Гавриила.